Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков, спортивный обозреватель

Кирилл Легков: Малком выпал. Сорок миллионов – тю-тю?

В истории с Малкомом мне больше всего понравилось, как «Зенит» все это преподнес
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

«Малком успешно прооперирован в Финляндии», – сообщил официальный сайт клуба. То есть надо прочитать и первым делом порадоваться. Что ж, пусть так. Лучше хоть какие-то новости, чем никаких.

Малкома уже так давно нет, что и переживать сильно не получается. Его здоровье волнует больше. Он не успел показать свою значимость для «Зенита». Что есть Малком, что нет – для болельщиков большой разницы нет. Они его в деле толком не видели. Можно только умозрительно рассуждать: да вот, не хватало в матче, скажем, с «Локомотивом» (0:1) такого игрока, способного всех обыграть и забить гол. А с «Бенфикой» вроде и без Малкома справились (3:1).

Вообще, «вживление» того или иного игрока в коллектив – дело непростое, порой болезненное. Представьте, фирма, в которой вы работаете, сообщила, что приобрела нового сотрудника, а он будет зарабатывать столько…

Сколько «столько»? Да как вы все, вместе взятые! Зато он поднимет производительность фирмы в десятки раз. И вот этот сотрудник приходит, с ним все здороваются через губу, думают, как и что теперь будет, а потом
он исчезает, и вы узнаете о его существовании по каким-то отрывочным сведениям.

Но Малкому – 22. То, что ему прооперировали бедро, это серьезно, но не так трагично, как, скажем, ситуация с Эмануэлем Мамманой. На того уже надежд мало. Про Малкома шепчут злые языки: дескать, травмоподверженный, «Барселона» это скрыла, 40 млн евро, стало быть, тю-тю… Рано в это верить.

Я призываю болельщиков не преувеличивать роль одного игрока в истории клуба. А то ведь, когда купили Малкома, многие ночами не спали, купили билеты, чуть ли костры не жгли у стадиона, чтобы пойти посмотреть на новичка из – барабанная дробь! – «Барселоны». Какое-то в этом преклонение, какая-то наивность…

У «Зенита» и так хороший состав. Пусть играет, радует нас. А Малком, когда вернется весной, посмотрим, что это за Малком. Готов ли он заменить если не Лео Месси в «Барселоне», то хотя бы Леху Сутормина в «Зените».

Закрыть