Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

К октябрю в городской бюджет поступило более 455 миллиардов рублей

Это составило 75,2% от уточненного плана на 2019 год
К октябрю в городской бюджет поступило более 455 миллиардов рублей Фото: «Петербургский дневник»

Об этом на заседании городского правительства сообщил председатель Комитета финансов Алексей Корабельников.

По его словам, собственные доходы города составили 96,5% от общего объема доходов, поступления из федерального бюджета составили 3,5%.

Алексей Корабельников отметил, что за девять месяцев в городской бюджет поступило 456,5 миллиарда рублей. Бюджет 2019 года (591,8 миллиарда рублей) исполнен на 77,1%. Уточненный план (607,2 миллиарда рублей) исполнен на 75,2%.

За аналогичный период город истратил 434,9 миллиарда рублей. Это около 67% от общего плана. Ниже среднего оказался процент освоения городского бюджета по объектам Адресной инвестиционной программы, общий объем расходов составил 38,8 миллиарда рублей, или 43,5% от запланированного.

Наилучшие показатели по освоению городского бюджета связаны с расходами по государственным программам. Из предусмотренных на эти цели 627 миллиардов рублей сейчас освоено 415 миллиардов рублей.

Алексей Корабельников отметил, что по итогам года нет оснований полагать, что расходы будут не исполнены.

«Мы каждый месяц собираем сведения о расходах с главных распорядителей», – отметил Алексей Корабельников.

Что касается доходов, то, по словам Алексея Корабельникова, сейчас город рассчитывает на то, что средства будут поступать в большем объеме.

«По результатам октября будет более четкая картина по налогу на прибыль, будем иметь более четкую картину по объемам дополнительных доходов», – сказал Алексей Корабельников.

Город планирует объем заимствований в размере 38 миллиардов рублей, но это максимальная цифра. Но, по словам Алексея Корабельникова, на практике она, скорее всего, составит около 22 миллиардов рублей.

Говоря об освоении средств на АИП, губернатор Александр Беглов отметил, что город должен заниматься серьезной системной работой, чтобы не приходили фирмы, решающие собственные проблемы за счёт средств городского бюджета.

«Со следующего года нужно жестко относиться к этой проблеме», – отметил Александр Беглов.

Закрыть