Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Эксперт рассказал, что бюджет Петербурга будет расти без подножек на федеральном уровне

В 2021 году доходы городского бюджета впервые превысят 700 миллиардов рублей
Эксперт рассказал, что бюджет Петербурга будет расти без подножек на федеральном уровне Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня, в Смольном приняли трехлетний бюджет Петербурга. Доходы городской казны в следующем году должны составить 664 миллиарда рублей, а расходы – 701,4 миллиарда рублей. По нынешнему плану, в 2021 году доходы городского бюджета впервые превысят 700 миллиардов рублей (722,3), а расходы составят 758,4 миллиарда рублей.

«На 2020 год Комитет финансов запланировал дефицит бюджета в размере 5,5% от доходов, это чуть больше 36 млрд рублей. В абсолютном выражении немаленькая цифра, но это всего 5,5%, бюджетное правило выполняется. Далее планируется уменьшение дефицита бюджета, но даже в 2024 году по плану дефицит сохранится на уровне 3%», – отмечает кандидат экономических наук, доцент, заместитель завкафедрой государственных и муниципальных финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета Виталий Федосов.

Он обратил внимание, что Петербург стремится уменьшить дефицит бюджета, и поставленная Александром Бегловым цель – привести бюджет города по доходам к триллиону рублей к 2024 году амбициозна, но достижима. Правда, тут не все зависит от Северной столицы. Есть ряд факторов, которые могут повлиять на размер доходов бюджета города. Прежде всего, это решения, которые принимаются на федеральном уровне. Например, РФ забрала 1% налога на прибыль организаций у субъектов федерации.

«Сейчас распределение 20% ставки налога осуществляется следующим образом – 3% поступает в федеральный бюджет, 17% в бюджет субъекта. Один процент, отданный федеральному бюджету, для Петербурга – около 8 млрд рублей, сумма существенная. Кроме этого, в соответствии с майскими указаниями президента реализуются национальные проекты, где есть региональная составляющая. Так, на региональные проекты будет потрачено в 2020 году около 60 млрд рублей. Помимо этого, потери бюджета Петербурга в связи с решениями на федеральном уровне, с учетом, что часть из них компенсируется, составляют порядка 40 млрд на 2020 год», – рассказал Виталий Федосов.

Закрыть