Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Депутат Бурматов предлагает блокировать живодерские сайты без суда

Сейчас информация такого рода признается запрещенной для распространения только по решению суда

Депутат Государственной Думы РФ от фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов внес на рассмотрение парламента законопроект о досудебной блокировке живодерского контента в сети Интернет.

«Пора поставить заслон извращенцам и садистам, рассылающим по Сети видео и фото с издевательствами над животными», – заявил Владимир Бурматов.

Парламентарий напомнил, что на данный момент заблокировать сайт с садистскими материалами можно только по решению суда: «На это уходят недели. Иногда месяцы. За это время жестокий контент успевают перепостить сотни интернет-ресурсов. Многие торгуют этой гадостью. Сложилась целая индустрия продажи такого видео, в том числе – за рубеж. Если крепкие нервы, то погуглите, что такое «краш-фетиш». Видео с раздавленными, задушенными, зарубленными, изрезанными животными продают через сайты. Можно даже купить себе подписку».

В законопроекте предлагается упрощенный механизм блокировки ресурсов – без суда, через Роскомнадзор. «Ведомство будет блокировать эти сайты, выявляя жестокий контент или получив обращение. А потом полиция – привлекать к ответственности живодеров», – сообщил Бурматов в своем Instagram.

Для того, чтобы новый механизм блокировки садистских сайтов заработал, поправки необходимо внести в 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Правительство РФ еще в мае этого года поддержало инициативу.

Напомним, в конце 2018 года в РФ был принят 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», который существенно меняет порядок содержания, выгула, отлова и транспортировки животных. В нем уже содержится запрет на производство, показ и распространение аудио-, фото- и видеоматериалов с демонстрацией жестокого обращения с животными везде, в том числе в Интернете. Однако такой запрет внезапно ставит под удар тех, кто животных защищает.

Так, в социальных сетях и на сайтах зоозащитников часто публикуются истории спасения животных, которые щедро дополняются видео- и фотоматериалами о том, в каком состоянии неравнодушные люди обнаружили зверя. Кроме того, иногда на этих ресурсах оказываются и видео живодеров, которые зоозащитники используют как доказательство совершения преступления.

Пока каких-то больших проблем с применением этой статьи не возникало, однако юристы рекомендуют ответственно подходить к публикации материалов.

Отметим, обсуждение вопросов защиты животных активизировалось в октябре 2016 года, когда в Сети появились видео, на которых две 17-летние жительницы Хабаровска жестоко убивали собак и кошек. По одной из версий следствия, девушки не просто убивали четвероногих, а снимали тот самый «краш-фетиш» на продажу, однако данная информация не подтвердилось. В результате их действий пострадали не менее 15 животных.

Преступление вызвало огромный общественный резонанс по всей стране, в том числе и в Санкт-Петербурге, прошли протестные акции с требованием ужесточить наказание за жестокое отношение к животным. Девушки же получили реальные сроки (одна – 4 года и 3 месяца, другая – 3 года и 10 дней колонии общего режима), однако лишь потому, что следователи доказали их причастность к ряду других преступлений: разбойное нападение, оскорбление чувств верующих, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе. К последнему оказался причастен знакомый девушек – 18-летний Виктор Смышляев, который признал вину и получил три года колонии.

В декабре 2017 года суд смягчил наказания из-за истечения срока давности по некоторым преступлениям. Таким образом, Алена Савченко отсидит меньше на три месяца, а Алина Орлова покинула колонию 12 октября, то есть на 10 дней раньше истечения первоначального срока. Зоозащитные организации распространяют информацию о том, что девушка получила паспорт на новые имя и фамилию и живет в Хабаровске.

Закрыть