Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич, президент Фонда защиты национальных ценностей

Александр Малькевич: «Нужно брать пример с Китая»

Евросоюз на год продлил против России санкции по делу об отравлении в Солсбери. Президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич считает, что нашей стране нужно брать пример с Китая и поменять мягкую риторику на ответные жесткие действия
Фото: «Петербургский дневник»

Все происходит в рамках политической нецелесообразности и «охоты на ведьм». В очередной раз мы выступаем в качестве удобной красной тряпки и одновременно жупела, чтобы они могли уходить в сторону от обсуждения их собственных реальных проблем. Мы все прекрасно видим, что происходит в Великобритании: самое подходящее слово – это бардак, попытки организовать переголосование по Брекситу. Конечно, в этой ситуации им нужно отвлекать внимание людей. В Германии куча проблем, связанных с тем, что идет внутренняя оппозиция в Христианско-демократическом союзе, и партийный народ требует не назначать председателя партии, а выбирать.

Масса других историй: мы видим, что есть сложности с созданием коалиции в других странах. Например, сшитая белыми нитками, на скорую руку коалиция в Италии. Одним словом, если перебирать каждую страну, хватает своих проблем, поэтому, как шутят в таких случаях: если не было бы России, ее нужно было выдумать. Это удобный способ перевода темы. Когда Макрона спрашивают, что у вас там с «желтыми жилетам», начинается рассказ про «ужасную Россию»: как там подавляют оппозицию, травят всевозможных Скрипалей. А тут еще Донбасс и Крым. Эту тему можно тянуть вечно.

Тут еще другая история: если официально признать момент, что вся история в Солсбери фальсифицирована, значит, кто-то должен ответить за это. А отвечать никто не хочет, потому что тогда полетят десятки и сотни голов.

Мы должны понять, что никаких иллюзий быть не может, и в рамках этого начать преобразовывать наше законодательство в наших интересах. У нас слишком много было послаблений, которые были призваны показать Совету Европы, какие мы белые и пушистые, включая и муниципальную реформу, которая в полной мере работать у нас не стала именно потому, что является чужеродным элементом. А уж кому, как не жителям Петербурга знать о том, насколько нежизнеспособно деление на 111 муниципалитетов. А все это было придумано в рамках дружбы с Евросоюзом.

Есть страна, которая жестко отстаивает свои позиции – это Китай. Мы видим, что ничего ужасного не происходит. Китайских туристов везде ждут с распростёртыми объятиями, при том что Китай жестко диктует свою волю как в международных экономических, так и политических процессах. Нам нужно брать пример с Китая: он не заигрывает ни с кем, поэтому выбор всегда простой – либо вы хотите вести дело в Китае, либо идете лесом.

Закрыть