Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Собственники решают, нужна ли им мобильная связь и чем это грозит

В соцсетях развернулась дискуссия на тему установки новой вышки на одном из домов

В одном из жилых комплексов на севере Петербурга в один день «упал» мобильный Интернет. Телефоны продолжали принимать сигнал, позвонить кому-то не проблема, а вот воспользоваться своими гигабайтами мобильного Интернета не выходило. Тут-то и выяснилось, что причина – в контракте с мобильными операторами: у них закончилась аренда действия вышки мобильной сети. Операторы предложили жильцам многоквартирок установить на одном из домов новую вышку. За это дом, где ее поставят, получит дополнительный доход в 30 тысяч рублей в месяц. Однако мнения жильцов разделились. Пока одни радовались возможности снова свободно «серфить» по просторам глобальной сети Интернет через любимый смартфон, другие высказались категорически против, ссылаясь на вред, который получат от вышки жильцы верхних этажей.

«Это дополнительные деньги, которые можно присовокупить к уже имеющимся средствам и выполнить пожелания собственников о замене полов на плитку и/или освещения на светодиодное. Это все дополнительные пожелания жителей, которые не входят в расходы, оплачиваемые по статье "содержание и ремонт", как не входят и в перечень обязательных работ в ЖКХ. Без дополнительных средств они неосуществимы», – пишет Ольга Л. в социальной сети, где жильцы одного из домов обсуждают возможность установки вышки мобильных операторов на своей крыше.

Другой пользователь, Максим Т., высказывается категорически против установки вышки: «Категорически против! Нет ни одного исследования, заключающего, что это безвредно. Почему убрали ретрансляторы с другого дома? И такой вопрос надо решать только через голосование собственников и не гнаться за мифическими прибылями от аренды. Если есть проблемы со связью, то пусть эти проблемы решает оператор, тот, который это не решит, получит отток абонентов».

Еще один пользователь и жилец дома, который рассматривает возможность установки антенны, написал: «Я работал у одного из операторов достаточно долго, разрешения и сертификаты там все есть. Но вопрос вредности излучения, особенно для людей старой закалки и поклонников РЕН ТВ, это не снимает».

Декан факультета радиотехники и телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Виктор Малышев рассказал, что участвовал в исследовании по изучению электромагнитных полей при установке вышки мобильной связи на крыше дома в интересах жителей одного из многоквартирных домов пару лет назад. Он отметил, что, если при установке соблюдены все существующие нормы, никакой проблемы нет.

«Тогда у нас сложилось впечатление, что, когда мы прибыли с аппаратурой, мощность вышки была снижена. Операторы, очевидно, знали, что мы приедем, и снизили мощность. Тогда мы намерили странно маленькие значения, – рассказывает Виктор Малышев. – Другое дело, что, когда это оборудование устанавливается, оно проходит множество проверок на соответствие существующим стандартам. Все рассчитано с учетом размещения конкретных антенн, мощности, чтобы уровень поля не превышал разрешенных по санитарным нормам значений. Конечно, если оператор мобильной связи превысит указанные значения, норма будет нарушена. За соблюдением этих норм следят компетентные органы».

Он добавил, что никто не знает, как на человека влияют низкие уровни поля, считающиеся допустимыми. За прошедшие годы у профессионального сообщества сложилось мнение, что вреда нет, конечно, при соблюдении норм, то есть при отсутствии нарушения мощности излучения.

«Никогда не было строго доказанных фактов, что уровень поля, укладывающийся в нормативы, вредит здоровью человека. При больших уровнях излучения вред есть точно. Но речь идет об уровнях во много раз выше, чем используются в технике мобильных операторов», – сказал ученый.

Он добавил, что во время разговора по мобильному телефону возможны более опасные пики электромагнитного поля, воздействующие на человека, чем при излучении от установленной на крыше здания вышке. Кроме того, напомнил ученый, в каждом доме есть как минимум несколько приборов, которые также излучают поле, например, микроволновая печь.

Закрыть