Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Врач рассказал, о каких проблемах может говорить сухая кожа на локтях

К примеру, причиной сухости может стать нарушение гормонального фона

Сухость кожи на локтях может свидетельствовать о заболеваниях и нарушениях в организме. Об этом заявила дерматолог, кандидат медицинских наук Ирина Скорогудаева, передают «Аргументы и факты».

В частности, причиной сухости кожи на локтях может быть гиперкератоз - это уплотнение рогового слоя кожи и нарушение процесса ороговения. Он возникает, если, например, часто надавливать на локти во время сидения за столом.

Нередко сухая кожа на локтях свидетельствует о наличии кожного заболевания. Это могут быть атопический дерматит, бронхиальная астма, вазомоторный ринит, пищевая аллергия. Также на локтях могут проявляться очаги псориаза. 

Причиной сухости кожи может стать нарушение гормонального фона, к которому приводят эндокринные заболевания, гормональные препараты, возрастные изменения или врожденные особенности. Кроме того, здесь сыграет роль и нехватка витаминов А, D3, группы B (в большей степени — B1, В2, В3 и В6). 

К дерматологу стоит обращаться в случае появления заметного нарушения кожного покрова на локтях. Это может быть пигментация, выраженный кожный рисунок, сильная сухость, шелушение, растрескивание. Если речь не идет о серьезных нарушениях, то для борьбы с сухой кожей на локтях подойдет жирный крем. 

Закрыть