Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Владимир Жириновский пообещал поддержать возвращение смертной казни, потому что «большинство хотят»

Однако он уверен, что мораторий снят не будет

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддержит возвращение в России смертной казни, так как многие граждане этого хотят. Сам он, однако, уверен, что мораторий на высшую меру наказания снять не удастся, потому что Россия является членом Совета Европы, пишет «Царьград»

Дело в том, что там все страны отказались от смертной казни. Если Россия к этому вернется, то её исключат. Кроме того, он заметил, что, как показывает опыт Европы, казнь уровень преступности не снижает. 

«Там уже много лет никого не казнят, и количество криминальных деяний снижается. У нас мораторий действует уже 25 лет, и число заключённых только снижалось - уже меньше 500 тысяч, а когда-то было несколько миллионов», -  приводятся его слова. 

Политик также напомнил, что казнить по ошибке могут невиновного. Таких случаев много, добавил он. 

По мнению Жириновского, этим вопросом должны заняться юристы, владеющие статистикой. 

«Например, после распространения смертной казни на насильников многие преступники стали убивать своих жертв, чтобы скрыть следы. Резко возросла смертность от криминальных убийств. Отменили смертную казнь - большее число жертв насилия стали оставаться живыми. То есть возвращение смертной казни не поможет гражданам защититься от преступных посягательств», - резюмировал он. 

Напомним, в понедельник, 14 октября, Госдума рассмотрит возможность возвращения смертной казни в России. Причиной пересмотра этого вопроса стало убийство девятилетней саратовской девочки. На официальной странице Госдумы в социальной сети «ВКонтакте» появился опрос о возвращении этого наказания для педофилов и убийц детей, и большинство (более 88 тысяч человек) проголосовали за смертную казнь.

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал этот вопрос. По его словам, в Кремле он не обсуждается. 

Закрыть