Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Реку Глухарку спасают от экологической опасности

Два участка водоема очистят от грязи и отложений до 29 ноября

В Приморском районе Петербурга начали очищать реку Глухарку. По словам председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Дениса Беляева, реку очистят от донных отложений, загрязнений, бытового мусора, которые накопились за долгие годы.

Никогда не чистили, и вот опять

«Я позволю предположить, что реку до этого момента не чистили вообще. Ее глубина небольшая, местами она достигает всего лишь 0,2-0,3 метров. Помимо очистки дна, мы планируем углубить реку до 2 метров. До 29 ноября подрядчик углубит дно, очистит от донных отложений и выкосит растительность по двум участкам. Это Восточная часть Юнтоловской дачи и один из участков реки Глухарка. Полностью очистить реку планируется в течение двух-трех лет»,- рассказал Денис Беляев.

Работы состоят из нескольких этапов. Специалисты очищают русло реки и прибрежной территории от мусора. Выкашивают и собирают водную растительность с помощью специального трактора, а также проводят водолазные работы по обследованию дна и его углублению.

По словам начальника участка Романа Халенева, несмотря на неглубокое дно, катеру удается подводить шаланды к береговой линии, а экскаватору на понтоне чистить дно реки. В целом техника свободно перемещается по поверхности русла.

«В первую очередь, мы делаем проходную прорезь, чтобы техника могла перемешаться по поверхности воды. Другими словами, вытаскиваем грунт, чтобы углубить дно, в том числе для прохождения техники»,- рассказывает Роман Халенев.

Кроме шаланд, экскаваторов на понтоне и на берегу, дно реки изучают водолазы.

«Водолазы только приступили к работе, пока информации о находках нет, она появится в ближайшее время. В то же время в наши шаланды попадает строительный мусор, бетонные плиты, кирпичи, затопленные стволы деревьев со дна водоема»,- говорит специалист.

Все донные отложения и гнилую растительность, которые удастся достать со дна реки, погрузят на площадку для обезвоживания, после чего отвезут для утилизации на полигон.


Водоем с кувшинками

К слову, на Камышовой улице, параллельно которой и протекает река Глухарка, в 2021 году появится экопарк со спортивными и детскими площадками, зонами отдыха и амфитеатром. В месте впадения Восточного канала Юнтоловской дачи в реку Глухарку появится смотровая площадка с ротондой. Поэтому ее очистку можно назвать частью работ по благоустройству территории под строительство экопарка.

Денис Беляев отметил, что река Глухарка, конечно, очень важна с точки зрения организации рекреационной зоны на ее берегах и рыбохозяйственной деятельности.

«Восстановление экологического состояния водоема благоприятно отразится на береговой части. В результате очистки дна водоем не будет отравлять окружающую среду. Он станет более привлекателен с точки зрения эстетики. На нем смогут зацвести кувшинки, вода будет более прозрачная, исчезнет неприятный запах. В целом территории рядом с водоемом весьма перспективная с точки зрения комплексного развития места»,- утверждает специалист.

Закрыть