Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Петербургские общественники предложили наказывать руферов за видео их «подвигов»

Но депутат Госдумы Виталий Милонов выдвинул встречное предложение: дать петербуржцам больше обзорных площадок
Фото: «Петербургский дневник»

Петербургское общественное движение «За безопасность» выступило с предложением штрафовать руферов за фотографии и видео, подстегивающие молодежь к участию в экстремальных развлечениях. «Они рискуют собственными жизнями, а также нарушают спокойствие обычных граждан и создают помехи в работе государственных и коммерческих структур. Все свои вылазки руферы фиксируют на видео, записи позже размещаются в интернете и тиражируются средствами массовой информации, – пишет лидер движения Дмитрий Курдесов. – Видео с экстремальными выходками привлекает внимание молодежи, которые жаждут дешевой популярности, не понимая, что каждый поход на крышу может закончиться смертью. А авторы только радуются, когда получают свои лайки».

Курдесов рассказал, что обсуждал проблему руферов с серьезными людьми: начальником отделения «Юнармии» в Петербурге, лидером ассоциации телохранителей, и все согласны, что пропагандистам нездорового образа жизни следует назначать административное наказание, а особо злостным – даже уголовное. С этой целью общественники и написали письмо главе правительства Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Вячеславу Володину. «Иногда мы видим, что ролики руферов сделаны профессионалами, и, разумеется, качественная картинка всегда привлекает журналистов, которые становятся соучастниками пропаганды смертельных прогулок по крышам и не только, – сообщает воззвание. – Мы считаем логичным установить для них штраф в размере 3-5 тысяч рублей, с обязательной блокировкой ресурса».

Правда, корреспонденту «ПД» общественник заявил несколько иное: красивые виды города можно публиковать, можно даже не закрывать телеканал «Пятница» за проект «Руферы», но только в том случае, если автор будет регулярно доводить до сведения зрителей, что подъем выполнен профессионалом и повторять его не надо. Зато если не будет, то за рекламу опасных селфи стоит судить так же, как судят за доведение до самоубийства.

«Я петербуржец и не без удовольствия смотрю фотографии руферов с красивыми видами», – отметил депутат Госдумы Виталий Милонов. Инициативу о штрафах он не одобрил: «Конечно, если герой позирует над пропастью на одной ноге – это одно, а если главное на картинке – это крыши Петербурга, которые мы все обожаем, это другое. Люди тянутся к руферам не из любви к риску, а из любви к городу. Предлагаю для начала обеспечить им несколько легальных площадок на самых красивых крышах, куда можно было бы подниматься хотя бы за деньги, а потом уже решать, стоит ли наказывать руферов-нелегалов».

Популярный петербургский руфер и фотограф Павел Гогулан заявил, что инициатива возникла, по-видимому, как ответ на хулиганскую акцию руферов, 7 октября зажегших файеры на крыше дома на площади Восстания. «Через неделю про эту идею с запретами никто уже не вспомнит, – отметил он. – Пусть люди изображают кипучую деятельность, если им хочется. Серьезные руферы, я в том числе, хулиганить все равно не будут и другим не дадут. Я не понимаю, как можно запретить любые фотографии, сделанные в городе на высоте. А если человек работает промышленным альпинистом или кровельщиком – ему тоже надо запретить? Я свои фотографии сопровождаю титром «опасно, не повторять», и рассчитываю, что те, кто их «перепощивает», этот титр не вырезают».

Закрыть