Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Елена Малышева: борьба с ожирением сегодня в моде у россиян

11 октября отмечается Всемирный день борьбы с этим недугом

Несмотря на статистику Роспотребнадзора, врач и телеведущая Елена Малышева уверена, что в России сейчас модны здоровый образ жизни и борьба с лишним весом, сообщает Nation News.

Надзорное ведомство в честь Всемирного дня борьбы с ожирением, который отмечается 11 октября, сообщил о росте в нашей стране числа людей, страдающих этим недугом.

По данным Роспотребнадзора, сегодня от ожирения мучаются больше половины всех россиян старше 30 лет. В большинстве европейских стран ожирением страдает 15-25% взрослых. И во всем мире зафиксирован рост частоты ожирения у детей и подростков.

По словам врача-терапевта, кардиолога, доктора медицинских наук, руководителя и ведущей телепрограмм «Здоровье» и «Жить здорово!» Елены Малышевой, несмотря на статистику, отношение россиян к своему здоровью в последнее время улучшилось и прежде всего в молодой возрастной группе.

«В России снизилось употребление табака, алкоголя, все больше становится приверженцев спорта, фитнеса, физкультуры и т. д. Безусловно, тренд на здоровый образ жизни и борьбу с ожирением сегодня в моде в нашей стране», — сказала Елена Малышева.

Она отметила, что проблема ожирения и способы снижения веса всегда вызывают большой интерес у телезрителей ее программ, особенно у женщин.

«Это связано с тем, что наши женщины в течение всей жизни сталкиваются с проблемой неотвратимости ожирения и необходимости борьбы с ним. Это период до и после родов, менопауза», – сказала Малышева.

По ее же словам, ожирение ведет к природному уменьшению здоровья и провоцирует целый ряд болезней: инсульт, онкологические заболевания и т. д.

Закрыть