Яндекс.Метрика
  • Игорь Гурфинкель

Эдуард Занковец: «Благодарен, что судьба меня свела с Барри Смитом»

Из-за чего у Барри Смита не получилось в СКА? Чем поражают клубы из НХЛ? Почему девушки в хоккее – это уже нормально? На эти вопросы отвечает главный тренер петербургского клуба ВХЛ «Динамо» Эдуард Занковец

- Первый ваш «визит» в Петербург вышел довольно неожиданным – вы стали помощником Барри Смита. Как познакомились?

- На чемпионате мира по хоккею в 2007 году в Москве и Мытищах. Он тогда работал в американской сборной. На тот момент Барри уже возглавил СКА и нуждался в помощнике, владеющем русским и английским языками. Летом Смит предложил поработать в связке. А руководство армейцев мою кандидатуру одобрило.

- Откуда у вас знание английского?

- Учил его в школе, занимался самостоятельно. Совершенствовался в период карьеры за рубежом. Я ведь играл в четырех странах: Дании, Финляндии, Германии, США – в клубе «Рокфорд». Правда, он тогда еще не был фармом «Чикаго», как сейчас.

Затем практика продолжилась в сборной Белоруссии, которую несколько лет возглавляли заокеанские специалисты.

- Как у вас складывались отношения со Смитом?

- С ним было легко и в общении, и в быту. Да и все к нему относились с уважением в клубе – у человека пять Кубков Стэнли за спиной. Вообще три года, проведенные в СКА, – прекрасное время. Хороший город, хорошие люди, прекрасные болельщики. Всегда с удовольствием сюда возвращался.

- Почему Смиту не удалось со СКА добиться успеха?

- Смит провел огромную работу. И команда добивалась неплохих результатов, исходя из состава, с которым мы работали. Тогда ведь только шло становление СКА как элитного клуба.

- Со Смитом вас ведь судьба свела еще раз, уже в НХЛ, в «Чикаго»?

- Да, можно сказать, что скаутом в «Блэкхоукс» я попал по протекции Смита. Потом уже приехал в «Чикаго», поговорили с руководством и ударили по рукам. В летнем лагере новичков «ястребов» мне снова удалось поработать с Барри и вспомнить былое.
  
- Действующие тренеры редко переквалифицируются в скауты, почему вы выбрали такой путь?

- Прежде всего было желание увидеть, что представляет собой НХЛ изнутри. Поработать в клубе с такими традициями, перенять опыт. «Чикаго» – одна из лучших хоккейных организаций в мире.

- Что больше всего удивило при пристальном взгляде на клуб НХЛ?

- С какой серьезностью они подходят к выбору игрока. Им важно, чтобы хоккеист задержался в клубе на долгий срок. Поэтому стараются собрать о нем максимум информации. Не спешат с выбором, наблюдают за кандидатом несколько лет – стараются максимально минимизировать ошибку. В скаутском отделе «Чикаго» работают более 10 человек. У каждого свой сектор ответственности. Мой участок, например, был в КХЛ.

- В КХЛ вы работали тренером или главным тренером. «Динамо» выступает в ВХЛ, какие перед собой ставите цели?

- Мы работаем сейчас с ребятами, которым уже через год по силам выступать в КХЛ. У нас хватает игроков, которые при правильном отношении и правильной постановке цели способны подняться в элитный дивизион. Поэтому наша главная цель – развитие индивидуальных качеств игрока. Каждый хоккеист «Динамо» должен ставить задачу стать лучше.

- Не помешает акцент на личной игре? Ведь задача у «Динамо» на сезон, вероятно, только победа в Кубке Петрова.

- Не вижу противоречий. Все обязаны выполнять тренерскую установку. Только тогда игра всей команды направлена в одно русло. Я не раз объяснял команде: для того чтобы претендовать на выполнение высоких задач, надо, чтобы все игроки стали лучше.

- В ваш тренерский штаб входят два тренера по общей физической подготовке: один из них – ваш сын, другой – девушка. Первая в российском хоккее.

- Тут все очень просто. Среди моих помощников – специалисты, способные принести наибольшую помощь команде и игрокам. Мой сын Владислав работал в четырех клубах КХЛ, со сборными Белоруссии и Казахстана. Окончил университет и магистратуру, уже издал две книги по общей физической подготовке. Общается со специалистами из разных стран, у него много знаний и идей.

- Но дамы в хоккейных российских клубах еще не работали.

- Такие же слова, как и про сына, могу отнести и в адрес Дарины Былиной. Она – профессионал в своем деле. Дарина работала в нашем летнем лагере и отлично себя проявила. Думаю, и игроки «Динамо» уже оценили ее квалификацию – во время тренировочного процесса, а также ее помощь в восстановлении после травм.

А ведь раньше присутствие женщин в мужской команде исключалось. Их даже в автобус или самолет с игроками нельзя было брать.
Я думаю, эти предрассудки остались в прошлом. В пресс-службах уже давно работают девушки, и это никого не удивляет.

СПРАВКА:
Тренерскую карьеру Эдуард Занковец начал в минском «Динамо», работал главным тренером национальных сборных Белоруссии и Казахстана.

Закрыть