Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Два участка реки Глухарки очистят от грязи и отложений до конца ноября

Полностью ее приведут в порядок в течение 2-3 лет

В Приморском районе Петербурга начали очищать реку Глухарку. По словам председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Дениса Беляева, ее очистят от донных отложений, загрязнений, бытового мусора, которые накопились за долгие годы.

«Я позволю предположить, что реку до этого момента не чистили вообще. Ее глубина небольшая, местами она достигает всего лишь 0,2-0,3 метра. Помимо очистки дна, мы планируем углубить реку до 2 метров. До 29 ноября подрядчик углубит дно, очистит его от донных отложений, выкосит водную растительность по двум участкам. Это Восточная часть Юнтоловской дачи и один из участков реки Глухарка»,- рассказал Денис Беляев.

Кроме шаланд, экскаваторов на понтоне и на берегу, дно изучают водолазы. Пока специалистам не удалось обнаружить там что-либо необычное, за исключением бытового мусора, бетонных плит, кирпичей и стволов деревьев.

Полностью очистить Глухарку планируется в течение двух- трех лет.

К слову, на Камышовой улице, параллельно которой и протекает река Глухарка, в 2021 году появится экопарк со спортивными и детскими площадками, зонами отдыха и амфитеатром. В месте впадения Восточного канала Юнтоловской дачи в реку Глухарку появится смотровая площадка с ротондой. Поэтому нынешнюю очистку можно назвать частью работ по благоустройству территории под строительство будущего экопарка.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что сотрудники Росприроднадзора провели рейд по реке Славянка. Особое внимание они уделили стокам, загрязняющим водоем.


Закрыть