Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Вячеслав Макаров: уплотнительной застройки на Большой Разночинной не будет

Участок, где собирались строить многоквартирный дом, останется зеленой зоной

Сегодня, 10 октября, спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров посетил участок между домами 19 и 23 по Большой Разночинной улице, где планировалось строительство многоэтажки с подземным гаражом. При этом жители соседних домов были категорически против уплотнительной застройки.

Сегодня спикер ЗакСа встретился с жильцами этих домов, которые в своих обращениях указывали на то, что строительство нового здания может повредить исторические дома. Также в мероприятии приняли участие представители застройщика ООО «Орион», технического заказчика строительства «Бронко Девелопмент».

В качестве доводов местные жители отметили, что в заключении негосударственной экспертизы была значительно занижена степень износа соседних домов. А как следствие, была неправильно рассчитана степень безопасности этого строительства. Кроме того, строительство нового многоквартирного дома, по сути, лишает жильцов уже построенных зданий придомовой территории.

В результате по итогам встречи Вячеслав Макаров поручил перевести участок, на котором собирались строить дома, в список зеленых насаждений общего пользования.

«Несмотря на все предупреждения и принятые меры, продолжаются попытки уплотнительной застройки в исторической части города. Этот участок будет отнесен к территориям зеленых насаждений общего пользования. Мы и дальше будем предпринимать самые жесткие меры против бездумной застройки центральных районов. Мы обязаны сберечь исторический центр Петербурга для наших потомков», – сказал спикер ЗакСа.

Закрыть