Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В следующий понедельник Петербург полностью откажется от аналогового телевидения

Помогать адаптироваться телезрителям будут «цифровые волонтеры» и социальные участковые

В следующий понедельник Петербург полностью перейдет с аналогового на цифровое вещание. В 12 часов на федеральных каналах вместо передач покажут специальный ролик, в котором расскажут, какое оборудование потребуется для перехода и что делать, если ваш телевизор все еще не принимает цифру. А к тем, кто не смог разобраться самостоятельно, придут «цифровые волонтеры».

Рассказывали на почте и в МФЦ

На цифровое телевидение петербуржцы переходили в течение пяти последних лет: на территории города и Ленобласти построили 36 объектов для качественного приема сигнала. А Жилищному комитету пришлось обойти 23 тысячи домов, чтобы выяснить смогут ли они принимать цифровое вещание. Сейчас все они готовы к «телереформе».

По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимира Рябовола, в Северной столице была проделана большая информационная работа. Это и раздел со справочной информацией, более 40 материалов информационной рассылки для СМИ. Специальные памятки о переходе с аналога на цифру раздавали в МФЦ, на почте и размещали на стендах домов. Летом памятки распространялись во время Книжных аллей.

«Такой масштабный проект не мог быть реализован гладко и безоблачно. Были определенные трудности: связано это было и с тем, что мы информировали целевые аудитории, молодежь или людей старшего возраста, в разных социальных сетях и через СМИ. 99% жителей Петербурга готовы к переходу», – подчеркнул глава комитета.

Волонтеры придут на помощь

Для вопросов горожан создали горячую линию, на которую поступило более 7 тысяч звонков: в основном петербуржцы спрашивали, как подключить приставки для приема сигналов. К тем, у кого остались и остаются вопросы, на дом могут прийти волонтеры. Узнать их можно по красной накидке, бейджу и значку. Для вызова волонтёра достаточно оставить заявку в центре и обговорить, когда вам удобнее будет его встретить.
«На горячую линию поступают звонки. После этого волонтёр выясняет все детали, большая часть вопросов снимается по телефону. Если не получается, в оговоренное время придет волонтер. С этой недели центр работает без выходных. Почти 1200 заявок уже выполнены», – рассказала глава Комитета по молодежной политике Юлия Аблец. Кстати, в работе задействованы 2007 добровольцев.

Приходить в гости добровольцы будут до тех пор, пока в колл-центр будут поступать звонки. Кстати, помогали в работе и социальные участковые, которые взяли на себя информирование пожилых людей, ветеранов.

Что нужно для приема цифрового сигнала?

Переход с аналогового на цифровое вещание решит важную социальную задачу: петербуржцы, как и все жители России, будут бесплатно смотреть 20 федеральных каналов в хорошем качестве. Если вы не знаете, какой сигнал принимает ваш телевизор, просто взгляните на экран. Если рядом с названием телеканала стоит буква «А», значит у вас старый аналоговый телевизор или новый не переключен в режим приема цифрового сигнала.

Владельцам телевизоров с 2013 года выпуска для поддержки цифрового сигнала нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Если у вас старый телевизор, нужно будет приобрести цифровую приставку такого стандарта.

Некоторые группы населения, среди которых инвалиды и многодетные семьи, могут рассчитывать на финансовую помощь для подключения нового оборудования: 1000 рублей покроет стоимость новой приставки для цифрового ТВ. Такую компенсацию в Петербурге возместили уже 22 людям.

Если остались вопросы

Для помощи в подключении и настройке цифрового приемника звоните на региональную горячую линию - + 7 (812) 246 80 81. Проверить ваш телевизор на соответствие цифровому стандарту можно на сайте «смотрицифру. рф».

Закрыть