Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге учредили новый праздник – День Антонио Ринальди

Праздник приурочен к открытию Почетных въездных ворот
В Петербурге учредили новый праздник - День Антонио Ринальди Фото: Роман Пименов/Петербургский дневник

Его инициатором выступила генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая. Новый праздник она решила приурочить к открытию Почетных въездных ворот – первой сохранившейся в России постройки Антонио Ринальди.

Также она напомнила, что именно сегодня, в канун 310-летия со дня рождения великого итальянского архитектора, свой 250-й юбилей отмечает одно из самых выдающихся его творений – Мраморный дворец.

«Почетные въездные ворота были выстроены Антонио Ринальди внутри потешной крепости Петерштадт. Из всех многочисленных построек этой крепости время пощадило лишь два этих объекта», – сообщила Елена Кальницкая.


В Петербурге учредили новый праздник – День Антонио Ринальди Фото: Роман Пименов/Петербургский дневник

Она отметила, что ворота долгое время находились заброшены. Однако реставраторам удалось вернуть им былое величие. И теперь они будут встречать каждого посетителя, решившего взглянуть на красоту Ораниенбаума и его знаменитых архитектурных шедевров.

«Правители пишут историю своими постройками», – сказал на церемонии открытия Почетных въездных ворот председатель КГИОП Санкт-Петербурга Сергей Макаров. Он подчеркнул также, что именно здесь, в Ораниенбауме, в месте, нетронутом Великой Отечественной войной, начинал свой творческий путь в России великий мастер. Именно здесь уцелели, не утратив своей подлинности, его ранние произведения.
Несмотря на это, работы по реставрации и возрождению ораниенбаумского Китайского дворца предстоят еще большие. Сейчас приведены в порядок десять из семнадцати уникальных залов. В остальных – кипит работа. Ее намерены завершить к 2023 году.

«Благодаря общим усилиям очень большого количества людей Китайский дворец обретает прежнее великолепие. В настоящее время продолжаются исследовательские и консервационно-реставрационные работы. Это и реставрация внутреннего убранства, и консервация уникальных паркетов, и даже изменение климатического состояния дворца, что крайне важно. Мы рады, что благодаря этой работе у нас и у посетителей Петергофа есть возможность регулярно открывать для себя что-то новое», – подытожила директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

В Петербурге учредили новый праздник – День Антонио Ринальди Фото: Роман Пименов/Петербургский дневник
Закрыть