Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Ученые создали первую в России лабораторию по изучению редкого вида рака

Пациентов с таким заболеванием в России насчитывается один на 60 тысяч

В России появилась первая лаборатория по исследованию редкого вида рака – нейрофиброматозов. Таких лабораторий на планете всего 14, болеет редким заболеванием один из 25 тысяч человек, а в нашей стране – один из 60 тысяч. 

Изучать редкий вид рака начала ученый Дина Степанова вместе с мужем, который является для нее и поддержкой, и спонсором, финансово обеспечивающим создание лаборатории, сообщает издание «360».

«Для примера, хорошая лаборатория в Америке – это два миллиона долларов в год. В России такие деньги, конечно, есть у некоторых лабораторий, но таких очень мало. Они все сконцентрированы в Курчатнике, в МГУ, в Физтехе есть, в принципе, хорошо финансируемые лаборатории. Если бы я первые три года получала по шесть миллионов рублей на лабораторию, то потом я могла бы сократиться до трех миллионов в год», – цитирует издание Степанову.  

Помещение для исследований расположено в бывшем кабинете кафедры физики в РНИМУ имени Пирогова, и там же ученый заимствовала некоторое оборудование. Пока нет финансирования, женщина делает некоторые исследования, например, концентрацию ДНК в плазмидном препарате делают на приборе 1980-х годов. 

Безусловно, ученому приходится тратить время, чтобы проверить и убедиться, что все сделано правильно, а  на современном оборудовании результат можно получить в считанные минуты. Помог обустроить лабораторию супруг. 

«Муж тут и за инженера, и за спонсора… Он пришел сюда посмотреть и сказал, что тут надо так сделать, а тут розетка никуда не годится, а что это у вас такой старый микроскоп?» – добавила Степанова.

Сейчас женщина активно подает заявки на получение грантов, отзывы хорошие, но денег пока ей никто не предложил. 

Закрыть