Яндекс.Метрика
  • Юлия Радкевич

Позади три месяца: Алексей Учитель заканчивает в Петербурге съемки фильма про гибель Цоя

Кинокартина под рабочим названием «47» расскажет о событиях, произошедших после смерти знаменитого рок-музыканта Виктора Цоя
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Режиссер Алексей Учитель заканчивает съемки кинокартины про водителя «Икаруса», с которым столкнулся Виктор Цой. «Петербургский дневник» успел захватить один день на съемочной площадке и пообщаться с создателем картины.

«Я с удивлением заново открываю для себя песни Цоя» 

Небольшая гримерка со светлыми стенами, деревянными столами и красно-белыми занавесками. На вешалках расположились вещи, некоторые – небрежно положены сверху. Желтоватый свет придает месту особую атмосферу. У зеркала лежат расчески, пепельницы, пудры припыленных оттенков и бутылки шампанского. Эта гримерка, воссозданная в закулисье «Мюзик-Холла», безумно похожа на ту, в которой когда-то Алексей Учитель снимал музыкантов группы «Кино» для своего документального фильма «Рок». Теперь кадры хроники дополнятся несколькими игровыми: мы увидим, как усталые, но довольные после концерта музыканты пройдут под светом прожекторов и вспышками фотокамеры по узким коридорам, на ходу обмениваясь шутками и планами. Эта сцена станет одной из первых в картине.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Замысел фильма режиссер вынашивает уже почти 30 лет – с того самого года, когда погиб Виктор Цой. «Тогда я не занимался игровым кино, но Цой не выходил у меня из головы. Я думал, что со временем эта история заглохнет, но получилось наоборот. Картина в каком-то смысле рассказывает об этом – почему человек остается в памяти и его действие на нас только усиливается. Меняются понятия, отношения, но влияние остается стабильным. Возможно, дело и в магии человека, которая до сих пор заставляет нас слушать ту музыку и слова тех песен, которые внутренне что-то в нас меняют. Я с удивлением заново открываю для себя песни Цоя, которые раньше воспринимал проще. Сейчас мне кажется, что именно в этой стихотворной уникальной простоте и кроется тайна, которую мы попытаемся приоткрыть», – поделился Алексей Учитель с «ПД».

«Мы ни в коем случае не хотим очернить рок-звезду» 

Самого Виктора Цоя в фильме в классическом понимании не будет. Но ощущение его присутствия будет считываться на протяжении всей картины. Все герои фильма – собирательные образы: у некоторых есть прототипы, другие – выдуманы. 

«Я называю это кинопритчей, потому что история отчасти вымышленная. Это авторская версия того, как это могло произойти в жизни. Конечно, есть более и менее правдивые вещи. Но я часто слышу претензии, что какого-то момента в жизни героя не было. Я научился отвечать на них после фильма «Матильда» – элементарно прошу показать мне документ, доказывающий, что то или иное не происходило. И это ставит человека в тупик. Мы ведь не знаем, как вели себя реальные люди – как ехал автобус, кто и как реагировал и что говорил, кроме слов очевидцев. Я думаю, что каждый для себя решит – близок ему смысл фильма или нет. Но главное – мы не клевещем и ни в коем случае не хотим очернить рок-звезду. Пока никто не кричит «караул», и я надеюсь, что результат на экране убедит всех, что намерения у нас самые хорошие», – рассказал Алексей Учитель.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Режиссер не верит, что Виктор Цой заснул во время роковой поездки. Ему кажется более вероятной версия, что певец отвлекся на мгновение – слушал песни – свои или чужие. Возможно, что-то для своего нового альбома, над которым как раз работал. Секунда – и он уже на встречке, и «Икарус», выехавший из-за поворота, уже просто не успевает среагировать.

«Все актеры хотели не изображать, а прожить и понять чувства героев» 

По жанру картина является роуд-муви. Съемочная группа проехала через Латвию, Калининград, Псковскую область и завершила путешествие в Петербурге. Съемки начались в июле.

«Фильм оказался очень непростым для съемок, появилась масса сложностей в процессе. Например, для некоторых кадров мы сделали не один автобус, а два – один для внешних съемок, второй – для внутренних. Второй, конечно, совершенно замечательный внутри: есть руль, но все управление вынесено наружу.

Спереди пристроена тележка, где сидит гонщик-каскадер, который ведет автобус. Хотя Женя Цыганов и водит сам во многих кадрах, в сложных актерских сценах гораздо лучше иметь помощника. Тогда не приходится отвлекаться на дорогу и переживать за безопасность пассажиров. Мы шутили над тем, что снимаем внутри, автобус мчится, а за рулем никого нет», – отметил Алексей Учитель.

Была и классическая беда любой картины – сложные графики у актеров. Однако все вовремя договорились, поэтому явных проблем не было.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

По словам режиссера, успех картины очень зависит от кастинга. Благодаря желанию актеров работать и получается атмосфера киноленты. «Мне удалось собрать замечательных людей. Три месяца мы прожили в едином хорошем порыве. Главное – все хотели не изображать, а прожить и понять чувства героев. В этом смысле я рад. Но вообще если режиссер всем доволен, значит, фильм плохой. Так что в этом смысле я недоволен», – рассказал Учитель.

ЧТО В ПЛАНАХ 

В будущем Алексей Учитель планирует заниматься двумя проектами. Сначала – фильмом про Дмитрия Шостаковича. «Это будет не байопик, а другая история. Раскрывать подробности пока не буду, но я очень увлечен ею. Мы действительно очень мало знаем о том, каким Шостакович был на самом деле и почему писал такую гениальную музыку. Поэтому хочется всерьез прикоснуться к этому. Кроме того, мы приобрели права на замечательную книгу Гузель Яхиной «Дети мои». Пока нет сценария, но это произведение произвело на меня сильное впечатление», – отметил Учитель.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

НА ЗАМЕТКУ 

11 октября – последний день съемок. Сегодня площадкой для новых кадров фильма «47» станет Литейный мост и улицы рядом с ним — промежуток от Литейного проспекта до Шпалерной и съезды с набережной Кутузова, Воскресенской, Пироговской и улицы Академика Лебедева на мост. Движение на нем и рядом с 22:00 до полуночи остановится — но не более чем на 15 минут в течение часа. А до пяти утра движение по этим адресам прекратится.

О ФИЛЬМЕ 

Картина создается студией «Рок» при поддержке Фонда кино и при участии латвийской кинокомпании Mistrus Media. Выход фильма запланирован на октябрь 2020 года.

Главную роль водителя автобуса сыграет Евгений Цыганов. В фильме также снимаются дебютантка Надежда Калеганова, Паулина Андреева, Марьяна Спивак, Игорь Верник.

Примечательно, что актера в роли легендарного музыканта как такового не будет. Виктор Цой появится только в кадрах хроники.

СПРАВКА 

Лидер группы «Кино» погиб в автокатастрофе под Ригой 15 августа 1990 года. По официальной версии, Виктор Цой заснул за рулем и столкнулся с автобусом «Икарус». ДТП произошло на 35-м километре трассы Слока – Талси под Тукумсом в Латвии. Музыканту было 28 лет.

Закрыть