Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Политолог объяснил, почему американские военные покидают контролируемые сирийскими курдами территории

Курды думали, что они используют американцев, а получилось наоборот

Турция начала военную операцию в Сирии накануне. Сегодня уже стало известно, что более ста американских служащих покинули контролируемые сирийскими курдами территории. Они уже пересекли границу с Ираком.

Как рассказал изданию «Радио Sputnik» военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин, обострение ситуации спровоцировали США. Ведь они сначала покровительствовали сирийским курдам, а затем резко изменили позицию.

«Еще вчера курды молились на американцев за то, что те их защищали. Американцы обещали, что они их не бросят, а теперь уже турецкие войска их громят. Президент США Дональд Трамп теперь громогласно предостерегает Турцию против жесткого проведения операции, против жертв среди мирного населения. Но это он делает лишь потому, что ему нужно держать свое реноме, показывая, что американцы не бросили курдов и те по-прежнему находятся их защитой, по крайней мере, политической», ‒ рассказал Андрей Кошкин.

Также эксперт добавил, что операция на северо-востоке Турции не была секретной, к ней открыто готовились, и президент страны Реджеп Эрдоган об этом говорил. 

«Сейчас турецкие вооруженные силы приступили к активным действиям, решив, что настал для этого благоприятный момент. И виной тому являются американцы: курды считали, что они используют американцев. На самом же деле это американцы использовали курдов», ‒ отметил Андрей Кошкин.

Закрыть