Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Максим Шаскольский: «Город полностью готов к зиме»

Сегодня в Петербурге прошли масштабные учения по отработке взаимодействия органов исполнительной власти, ресурсоснабжающих организаций при устранении технологических нарушений на объектах энергетического комплекса зимой
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

И грянул гром 

По легенде учений, в третьей декаде 2019 года температура в Северной столице держится в районе 20 градусов. ГУ МЧС по Санкт-Петербургу прогнозирует многочисленные технологические нарушения на объектах коммунального хозяйства. Опасения подтверждаются.

В общей сложности за сутки без электричества остались 26 тысяч человек, 193 жилых дома, 44 социально-значимых объекта: 14 школ, 12 детсадов, 4 больницы, 9 котельных и 5 насосных станций. Происходят многочисленные аварии на объектах тепло-, водо- и газоснабжения, затруднено движение городского электротранспорта.

По ходу учения отрабатывается 10 наиболее показательных ситуаций, где органы исполнительной власти вместе с аварийными службами и коммунальщиками работают вместе над решением конкретных проблем.

Среди сценариев: возгорание электрической подстанции с отключением от электроснабжения школы; аварийное отключение Пулковской насосной станции; повреждение газопровода; авария на тепловой сети и т. д.

Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

«О, тепленькая пошла!» 

Один из сценариев предполагает повреждение тепловой сети, с отключением от теплоснабжения и горячего водоснабжения в Кировском районе. Согласно легенде учений, в зоне аварии теплоносителя 112 зданий, из которых 12 детских, 3 лечебных, 86 жилых домов. Организуются ремонтные работы на поврежденном участке трубопровода.

Пока рабочие устанавливают заграждение вокруг места аварии, из громкоговорителей аварийных машин надрывно раздается: «Внимание! Опасная зона. Угроза получения ожогов. Произошел разлив горячей воды, возможен провал грунта и дорожного покрытия».

«Отрабатываем действия персонала при возникновении повреждения на трубопроводе диаметром 500 мм, это подающий трубопровод. Тренируем слаженность работы персонала, чтобы как можно быстрее устранять в зимний период такие технологические повреждения», – сказал главный инженер АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Игорь Антонов.

Он добавил, что на протяжении всего года идет целый комплекс мероприятий по проверке готовности сотрудников компании к ЧП. Это помогает отладить механизм устранения повреждения, расстановки техники, монтажа оборудования и т. п. Антонов сообщил, что в зависимости от диаметра трубы существуют определенные нормативы. Скажем, на устранение повреждения трубы 500 мм отводится 20 часов. С момента поступления заявки до начала работ проходит до часа.

«На этих учениях мы действуем совместно с МЧС и жилищниками. Мы выбрали местом проведения этого этапа учения перекресток у дома 64 по проспекту Маршала Жукова неслучайно. Тут неоднократно были вытекания, труба старая, 89-го года», – отметил Игорь Антонов.

Еще один сценарий – возгорание электрической подстанции с отключением от электроснабжения школы.

После ликвидации возгорания сотрудниками МЧС проводится замена поврежденного трансформатора и подключение временного источника питания.

«Отрабатывалось вопросы, связанные с надежностью энергоснабжения Петербурга в случае массового гашения или повреждения оборудования. На этом адресе мы показали отказ оборудования, из-за которого школа и несколько жилых домов остались без энергоснабжения. В кратчайшие сроки была развернута дизель-генераторная установка, подача энергии возобновлена», – отметил главный инженер филиала «Ленэнерго» «Кабельная сеть» Николай Соловьев.

Город готов 

В ходе учения была продемонстрирована работа оперативного штаба, координация деятельности городских ресурсоснабжающих организаций, органов МЧС России, Единой дежурной диспетчерской службы, ЖКХ, работа Комиссии по чрезвычайным ситуациям и ПБ администраций районов Петербурга. Показано взаимодействие всех городских служб. В учениях также приняли участие все 18 районов города.

После посещения нескольких точек учения вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский, прибыл в оперативный штаб, где по видеосвязи с места событий оценивал действия администраций районов и аварийных служб.

«Учения показали хорошие результаты. Мы были на объектах «Теплосети», «Ленэнерго», увидели слаженную работу противоаварийных подразделений. Они соблюдают сроки, порядок, взаимодействуют с органами власти и районами. На видеоконференции администрации районов доложили, как подготовились к отопительному сезону», – рассказал по итогу учений Максим Шаскольский.

Он добавил, что количество аварийных бригад в этом году увеличено на 30 единиц, теперь их более сотни. «Город полностью готов к зиме», – резюмировал Шаскольский.

Закрыть