Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Власти Петербурга решили ограничить квесты для детей

В Законодательном собрании приняли решение запретить посещения квестов детям младше 14 лет

На сегодняшнем заседании ЗакСа обсуждают тему квестов. В них хотят запретить участвовать детям в возрасте до 14 лет. 

По словам инициаторов законодательной инициативы, организаторы квестов, которых в нашем городе около двухсот,  зачастую не учитывают возрастные ограничения посетителей квестов и само содержание игры.

Как следствие, к участию в квестах привлекаются дети младших возрастов, которые могут получить психологические травмы. Депутаты предлагают дать четкое определение, что является квестом, и запретить привлекать к участию в «страшилках» детей младше 14 лет.

Авторы законопроекта – депутат Денис Четырбок и Александр Ходосок апеллируют к тому, что участились несчастные случаи в связи с участием в квестах школьников. «В Петербурге 12-летний ребенок получил топором по ноге. Такие игры заканчиваются для подростков слезами», – отмечает Ходосок. 

Противником законопроекта выступил депутат Максим Резник, который считает, что регулировать проведение квестов в городе должны другие ведомства, а не парламент.

Депутат Алексей Ковалев посчитал, что запрещать детям участвовать в квестах было бы неверно, однако стоит обратить внимание на безопасность таких мероприятий. И дать возможность детям во время игры отказаться от участия. Другими словами, – покинуть игру.

В итоге депутаты решили доработать документ, но принять его за основу. На пленарном заседании парламента за инициативу проголосовали 38 депутатов из 49.

Закрыть