Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В поездах дальнего следования предлагают создавать «черные списки» пассажиров

Число мелких хулиганств за последние три года выросло в восемь раз

Более чем в четыре раза выросло количество правонарушений в поездах дальнего следования АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК), дочерней организации РЖД. Об этом сообщает FlashNord.

Так с 2015 по 2018 год ухудшилась ситуация с мелким хулиганством. Число таких инцидентов выросло в восемь раз.

Так, одним из громких инцидентов стало нападение в вагоне-ресторане поезда Мурманск - Петербург 1 октября. Пьяный мужчина поссорился с другим пассажиром. Он ударил его три раза ножом, но предотвратить убийство смогли очевидцы.

В отношении нападавшего возбудили уголовное дело. Он арестован.

В «ФПК» отметили, что после этого случая будет усилена безопасность поездов. Так,с 16 октября составы будут сопровождаться нарядами подразделений транспортной безопасности. К работе также привлекут сотрудников полиции.

Рост числа правонарушений в поездах дальнего следования в компании связывают с несоразмерностью наказания за их нарушение. В качестве дополнительных мер там предлагают ввести «черные списки» пассажиров, которые не смогут в течение определенного времени пользоваться поездами. Помимо этого, в компании предлагают увеличить штрафы за курение и употребление спиртных напитков в общественных местах.

В «ФПК» подчеркивают, что в большинстве случаев правонарушения случаются в пассажирских поездах, которые перевозят спортивных болельщиков и вахтовиков.


Закрыть