Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В бюджете Петербурга предусмотрели финансирование новых социальных обязательств

Доходы бюджета были утверждены в размере 627 943,2 миллиона рублей, а расходы составят 666 597,6 миллиона рублей
Фото: «Петербургский дневник»

Депутаты ЗакСа в среду, 9 октября, приняли изменения в городской закон «О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов». Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Евгения Елина.

Так, доходы бюджета были утверждены в размере 627 943,2 миллиона рублей, а расходы составят 666 597,6 миллиона рублей.

Евгений Елин уточнил, что во втором чтении были уточнены доходы, запланированные в бюджете.

«По прогнозу налоговой службы, мы меньше получим доходов от НДФЛ. Меньше, чем планировалось, будет поступлений от продажи земельных участков и по акцизам. Большая часть поправок носит технический характер и касается изменений в бюджетной классификации, что связано с реализацией национальных проектов», – прокомментировал он.

Также при корректировке было учтено сокращение расходов, которое предложили комитеты. Например, на 16 миллиардов рублей были уменьшены расходы по Адресной инвестиционной программе.

Елин уточнил, что главная причина – в срывах сроков строительства объектов, а также отказ от части проектов.

При этом одновременно были увеличены расходы на 15 миллиардов рублей на социальную сферу. В том числе речь идет о выполнении новых обязательств, которые взял на себя город. Это введение бесплатного проезда для пенсионеров в электричках и доплата учителям за классное руководство.

Также были установлены дополнительные социальные выплаты ряду категорий населения, увеличено финансирование благоустройства, и в первую очередь – содержания дорог, больше стала субсидия на транспорт и др.

«В целом расходы уменьшены на 3 522 миллионов рублей, а дефицит бюджета-2019 сократился на 2,2 миллиарда рублей», - добавили в аппарате Евгения Елина.

Ранее «ПД» сообщал о том, что городской бюджет разделили на четыре программы. А в приоритете по расходам Петербурга остается социальная сфера.

Закрыть