Яндекс.Метрика
  • Василиса Сердобольская

Василиса Сердобольская: в БДТ вспомнят Вацлава Нижинского

Балетный мир в этом году отмечает 130-летие со дня рождения Вацлава Нижинского (1889-1950), танцовщика-новатора, человека трагической судьбы, опередившего свое время. Артиста, который изменил историю мужского танца, вспоминает обозреватель «ПД»
Фото: «Петербургский дневник»

Приношением гению танца, которого называли восьмым чудом света, станет 14 октября вечер звезд отечественного балета, который пройдет на сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова. Будут показаны сцены из балетов и миниатюры: «Шехеразада», «Видение розы», «Послеполуденный отдых фавна», «Шопениана», «Жар-птица», монолог из «Петрушки». Их исполнят артисты Мариинского, Большого и Михайловского театров.

«Человек-птица», он затмевал на сцене своих партнерш – Тамару Карсавину, Матильду Кшесинскую, Анну Павлову. Но несчастный гений по требованию императорской семьи вынужден был уехать из России.
Он был изгнан из Мариинского театра за дерзость – вышел на сцену в облегающем трико, без традиционных пышных панталон, мешающих свободе движений. После скандала Нижинский уехал за границу и стал звездой дягилевской антрепризы. С тех пор его танец видел весь мир, но в России он больше не выступал никогда.

«Вацлав Нижинский – самый загадочный танцовщик в пространстве мирового балета всех времен. О нем о первом заговорили именно как о танцовщике. Сегодня мы имеем лишь восторженные отклики о танце Нижинского, несколько балетов в его хореографии... Дягилев не зря запрещал снимать танец Нижинского. Он прекрасно умел создать легенду. Или фантастический миф?» – сказал худрук проекта «Dance. Dance. Dance. Нижинский», премьер Мариинского театра Игорь Колб.

Закрыть