Яндекс.Метрика
  • Олег Лебедев

Турция начала наземное наступление в Сирии

Военные хотят очистить приграничные земли от курдского ополчения

Турецкая армия начала наземную часть операции «Источник мира» на севере Сирии. Как сообщило РИА Новости, которое ссылается на Минобороны Турции, военные действия проводятся совместно с оппозиционной «Свободной сирийской армии».

О начале операции ранее объявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, она направлена против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и "Исламского государства"*.

Цель «Источника мира» - очистить приграничье от курдского ополчения, а также создать зоны безопасности и разместить сирийских беженцев. В Анкаре ранее сообщали, что в Турции находятся около четырех миллион сирийцев.

Свою озабоченность происходящим выразил генсек ООН Антониу Гутерреш. Как сообщил заместитель его официального представителя Фархан Хак, любые военные операции должны соответствовать уставу ООН и международному гуманитарному праву.

Ситуацию на севере Сирии обсудит Совет Безопасности ООН.

Официальный Дамаск неоднократно осуждал действия Турции.

Сирийские власти не признают автономную администрацию на северо-востоке страны, которая контролирует территории к востоку от Евфрата. Переговоры между Дамаском и курдской администрацией результатов не дали.

*Запрещенная в России террористическая организация.


Закрыть