Яндекс.Метрика
  • Олег Лебедев

Петербург готовится к проведению EuroSkills 2022 на мировом уровне

Презентация Северной столицы пройдет на ближайшем первенстве - в 2020 году в Австрии

В среду, в ходе инспекционного визита делегации WorldSkills Europe было проведено координационное совещание, посвященное подготовке к проведению в Северной столице чемпионата профессионального мастерства EuroSkills 2022, говорится в сообщении администрации Петербурга.

В совещании приняли участие генеральный директор WorldSkills Europe Лоуренс Гейтс, генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева. А в режиме видеоконференции к участникам присоединился менеджер чемпионата Юджин Инсерти.

Владимир Кириллов приветствовал участников совещания от имени губернатора Петербурга Александра Беглова. Он отметил, что правительство Северной столицы уделяет большое внимание подготовке к этому авторитетному профессиональному первенству. Разработан план основных мероприятий, его утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. «На сегодняшний день мы уже приступили к реализации плана, в общей сложности включающего более пятидесяти пунктов по 17 направлениям подготовки города к предстоящему мероприятию», - подчеркнул вице-губернатор.

Участники встречи обсудили ход подготовки к европейскому первенству юных мастеров. Был также рассмотрен опыт проведения в этом году мирового первенства WorldSkills в Казани, который используют при подготовке первого в нашей стране европейского чемпионата.

«Делегация Санкт-Петербурга активно работала на мировом чемпионате WorldSkills. Мы близко познакомились с организацией чемпионата, особенностями застройки соревновательных площадок, сервисами для участников и гостей», - отметила Жанна Воробьева.

На встрече также обсуждалась презентация Санкт-Петербурга на ближайшем первенстве EuroSkills, который состоится в следующем году в Австрии. Северная столица будет представлена не только как организатор следующего соревнования, но и как один из европейских центров подготовки рабочих кадров.

Роберт Уразов и Лоуренс Гейтс констатировали, что в Петербурге в последние месяцы  многое сделано для подготовки к чемпионату. Созданы необходимые органы управления чемпионатом, определены источники финансирования, решаются вопросы с привлечением спонсоров и партнеров мероприятия, которыми станут крупнейшие компании и предприятия России и Европы.

EuroSkills — это масштабные европейские соревнования по профмастерству для молодых людей до 25 лет. Они проводятся раз в два года. Петербург в 2022 году примет восьмой по счету чемпионат Европы по профессиональному мастерству.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Александр Беглов в июле подписал постановление  о создании оргкомитета по подготовке и проведению конкурса профессионального мастерства EuroSkills 2022.  Ключевой темой первенства Европы по профессиональному мастерству станут компетенции для цифровой экономики. 

В мае Казани прошел финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Команда из Петербурга заняла четвертое место и продемонстрировала свой лучший результат за все время участия в соревновании.

Петербургская сборная заняла четвертое место и получила 29 медалей, в том числе 7 золотых, 14 серебряных и 8 бронзовых. Также 13 участников получили медали «За профессионализм».


Закрыть