Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Архитектор Феликс Буянов об уходе Митюрева: «Его отличали врожденная интеллигентность и высокий профессионализм»

Архитектор умер в возрасте 70 лет

Сегодня стало известно, что на 71-м году жизни скончался бывший главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев. Эту должность он занимал с 2008 по 2013 годы.

В Архитектурной мастерской Митюрева трудились много известных сегодня зодчих. Так, в свое время свои знания и опыт Юрий Константинович передал руководителю архитектурной мастерской «B2» Феликсу Буянову.

«Я имел удовольствие трудиться под началом Юрия Константиновича с 90-го года по 2004 год. Поначалу я был просто рядовым сотрудником, затем стал архитектором, а позже заместителем Юрия Константиновича. Это были счастливые и очень важные годы для меня. Ведь тогда я стал архитектором. Я очень признателен ему за те знания, опыт, которые он мне передал. Юрий Константинович был хорошим руководителем. В этом ему помогали его черты характера: высокий профессионализм и врожденная интеллигентность. К сожалению, сегодня таких людей мало, и от этого тяжелее утрата», – рассказал Феликс Буянов в интервью «ПД».

Он добавил, что первый большой успех мастерской в те годы принесло участие в международном конкурсе на реконструкцию Новой Голландии.

«К сожалению, тогда конкурс не состоялся. Нужно понимать, что это было начало 90-х, ни у города, ни у инвесторов денег на его реализацию особо не было. Тем не менее мастерская стала известна многим людям. После этого по проекту архитекторов нашей мастерской построили памятник военным медикам, затем Дом Шиля на Исаакиевской площади. Потом сделали ЖК «Живой родник», несколько автосалонов в Москве и в Петербурге», – вспоминает Феликс Буянов.

Отметим, что под руководством Юрия Митюрева трудились главный архитектор Петербурга, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев и Евгений Герасимов.

Закрыть