Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Центральном районе Петербурга проверили капитальный ремонт домов

Большая часть работ уже выполнена
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге продолжают приводить в порядок жилые многоквартирные дома. В краткосрочный план капитального ремонта этого года включили почти 600 видов работ на домах в историческом центре города, большая часть из них уже выполнена. Специалистам осталось завершить около 100 видов работ.

Как рассказали в Фонде капитального ремонта Петербурга, сезонные работы по системам теплоснабжения, с кровлями уже завершены.

«Осталось отремонтировать 4 лифта из 45 запланированных, 5 систем водоотведения из 124 также сделанных. Подрядчикам переданы в работу все фасады Центрального района, в общем работы на них выполнены на 79%», – отмечает генеральный директор Фонда капитального ремонта Денис Шабуров.

СОЛДАТСКИЙ ПЕРЕУЛОК

Так, в Солдатском переулке стоят несколько дореволюционных зданий, которые не являются домами-памятниками, но имеют историческую ценность. В этом году специалисты отремонтировали фасад дома номер 5А в Солдатском переулке с применением известковой штукатурки, близкой к исторической, а также восполнением деталей декора.

В доме номер 4 по Солдатскому переулку с помощью специального «укола» отремонтировали подвал, избавив тем самым весь дом от намокания стен. В них под давлением закачивали специальный раствор через трубки, которые в дальнейшем обрезаются, а отверстия зачеканиваются. Раствор блокирует распространение влаги по полю стены и продлевает жизнь штукатурке.

Отметим, что на этом работа специалистов в этом доме не закончилась. Лифт в здании уже давно пришел в негодность, его планируется поменять в 2030 году.

«В случае серьезной неисправности лифта, сроки его ремонта приблизят», – отметили в Фонде капитального ремонта.

СОВЕТСКАЯ

В доме номер 41 на 8-й Советской улице в этом году специалисты отремонтировали фасад здания и заменили систему теплоснабжения, а также установили тепловой пункт. Он позволяет не перетапливать квартиру и в тоже время сохраняет комфортную температуру в помещении в отопительный сезон.

С фасадом все оказалось не так просто. Из-за того, что тут стены красили не один раз, образовалось «ремонтное наслоение». Специалистам пришлось его скалывать и возвращать на фасад лепной декор.

Сегодня проделанные ремонтные работы проинспектировал председатель Жилищного комитета Виктор Борщев.

«В очередной раз я увидел системную ошибку. Она не раз бросалась мне в глаза не только во время этого объезда. Она в целом распространена по городу. Когда различные организации занимаются благоустройством внутридворовых и уличных территорий одновременно с ремонтом фасадов зданий. Я обратил внимание, в данном случае администрации Центрального района, на то, что они несут ответственность за комплекс работ на территории общедомового имущества. В конечном счете никаких несостыковок быть не должно. После всех работ мы должны увидеть красивый отремонтированный фасад и цоколь здания, а также благоустроенную дворовую территорию. Никого перекладывания ответственности друг на друга быть не должно. Должна быть комфортная, благоустроенная территория», – отметил Виктор Борщев.

ФОНТАНКА

Также председатель Жилищного комитета посмотрел ход работ на двух адресах: набережная реки Фонтанки, 24, и 108.

Фасад дома по Фонтанке, 24, готов на 83%. Здесь специалистам пришлось скрупулезно поработать с кирпичом, чтобы спасти его от разрушения. Кроме того, подрядчик восстановил утраченный лепной декор и венчающий карниз. Сейчас идут работы по окраске фасада и грунтовке. Предполагается, что петербуржцы увидят отремонтированный фасад дома в конце ноября, начале декабря.

А вот с домом по набережной реки Фонтанки, 108, все оказалось сложнее. Во-первых, один из брандмауэров выходит на территорию Обуховской больницы, поэтому некоторое время ушло на получение разрешения по производству работ у Министерства обороны России.

Во-вторых, оказалось, что лепной декор на фасаде многократно ремонтировался и, как следствие, он потерял свой облик.

Но на одном из участков фасада нашли сохранившуюся модель декора, максимально похожую на оригинал. Благодаря этому удалось восстановить украшение фасада по всему дому. Сейчас здесь осталось привести в порядок цоколь дома, а также закончить лицевой фасад.

«После капитального ремонта мы должны увидеть чистый фасад, без свисающих на него проводов, без труб, сетей. Все примыкания к дверным и оконным проемам должны быть заделаны. Чтобы первый этаж не оставался в неприглядным виде», – отметил Виктор Борщев.

Закрыть