Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

В России создали чудо-машину для подводного поиска

Она может работать автономно до 30 часов

Компания «Геоматика» показала в Петербурге свое новое изобретение – уникальный для нашей страны робот-катамаран, который способен искать под водой объекты, а также вести трехмерную гидрографическую съемку. О новом аппарате в интервью «ПолитЭксперту» рассказал технический директор компании Дмитрий Столяренко.

Специалист отметил, что сейчас в России вообще наблюдается бум робототехники, в том числе и беспилотников, которые умеют искать под водой.

Новый аппарат длиной 4 метра и шириной 2 метра, с двумя электродвигателями по 2,25 кВт каждый, может работать на глубине до 150 метров и вести трехмерную съемку с углом обзора 120 градусов. Рабочая скорость уникальной машины составляет примерно около 9 км/час.

Катамараном можно управлять при помощи интернета или заранее загрузить в него маршрут, на котором он сможет автономно работать на протяжении 30 часов.

«Это полноценное решение для проведения съемок без участия человеческого фактора. Гидрограф намечает маршрут и отпускает катамаран в воду. Через сутки машина возвращается со всеми нужными данными», – рассказал Столяренко.


Закрыть