Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге меняется подход к оказанию онкологической помощи

До конца года в Петербурге откроется восемь центров амбулаторной онкологической помощи. Специализированная медпомощь станет доступнее
Фото: С.Холявчук/ «Петербургский дневник»

На базе Городского консультативно-диагностического центра № 1 на улице Сикейроса (Выборгский район СПб) начал работу первый в городе Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

И это только начало масштабной программы. До конца этого года по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2019-2024 годы» в городе откроют еще восемь ЦАОП.

В ближайшие 2-3 года такие центры появятся в каждом районе Петербурга. Их задача – взять на себя основную нагрузку диагностики пациентов с подозрением на злокачественную опухоль, а также тех, кто уже проходит или прошел лечение от рака.

ОЧЕРЕДИ СТРАШНЕЕ РАКА 

Несколько лет назад у петербурженки Лидии Бондарчук диагностировали рак молочной железы, женщине сделали операцию в Городском онкологическом диспансере на проспекте Ветеранов. Однако это заболевание имеет определенную специфику: лекарственная терапия должна осуществляться под постоянным контролем врача в течение нескольких лет, затем – так называемое динамическое наблюдение. 

«Я очень благодарна врачам в диспансере. Но то, что начало происходить дальше, оказалось страшнее операции… Мне 82 года, и сначала на это самое динамическое наблюдение, на капельницы и прочее я должна была с юго-запада города ездить на 2-ю Березовую аллею в поликлинику онкодиспансера. Плюс постоянные визиты к районному онкологу в другом конце города, у которого в очереди меньше 2-3 часов я еще ни разу не сидела. В итоге я решила плюнуть на эти посещения. Потому что поездки и очереди убивают меня быстрее рака!» – рассказала пенсионерка. 

И таких, как Лидия Бондарчук, в Северной столице насчитываются десятки тысяч человек: на учете состоят более 100 тысяч пациентов. По словам врачей, в год впервые диагноз ставится примерно 26 тысячам жителям города. 

Онкологи уже давно начали говорить о необходимости четкой маршрутизации человека с малейшей онкологической настороженностью.

РЕАЛЬНЫЕ СРОКИ 

Сейчас эта проблема особенно актуальна: ежегодная диспансеризация выявляет все больше онкологических заболеваний, а районные онкологи – вторая ступенька между амбулаторной сетью и специализированным стационаром – уже не справляются с растущим потоком пациентов.

Поджимают и сроки: согласно приказам Министерства здравоохранения России, пациент с подозрением на онкологию должен попасть к районному онкологу в течение трех дней, а затем максимум в течение недели поступить на третий уровень – в онкологический диспансер. Но врачи о таких временных рамках старались даже не говорить, называя их нереальными.

Поэтому создание ЦАОП должно стать важнейшим моментом реформирования системы онкологической помощи.

Теперь врачи первичного звена (в поликлиниках) при соответствующей онконастороженности будут оперативно направлять пациента для уточнения диагноза, необходимых обследований, а затем на диспансерное наблюдение не к районным онкологам, а в центры амбулаторной онкологической помощи. Там за несколько дней человек сможет пройти максимум обследований и получить маршрутную карту – что ему делать дальше.

НЕ НА ПУСТОМ МЕСТЕ 

ЦАОП на базе Городского консультативно-диагностического центра № 1 на улице Сикейроса не совсем новый – здесь и раньше занимались онкодиагностикой. Однако сейчас его возможности значительно расширились благодаря новому оборудованию – мощным КТ и МРТ, современным рентген- и маммографической установкам.

В центре проводится эндоскопическая и ультразвуковая диагностика на аппаратуре экспертного класса, а также весь спектр лабораторных исследований.

«Так и планировалось – чтобы ЦАОП создавались не на пустом месте, а на уже имеющейся базе, где сформирован коллектив, где есть оборудование, – говорит главный врач Городского консультативно-диагностического центра № 1 Евгений Попов. – Здесь богатейший опыт диагностики и лечения, прекрасные доктора, которые знают, на что делать акцент. Но именно как ЦАОП согласно приказу Минздрава № 915 этот центр – первое учреждение в городе».

Создание ЦАОП поможет разгрузить и так называемые «якорные» стационары, которые сейчас вынужденно тянут огромный объем всех видов онкологической помощи.

Напомним, что сегодня в Петербурге лечение проходит на онкоотделениях противоопухолевой и лекарственной терапии в пяти городских стационарах: Городском онкологическом диспансере, Клиническом научно-практическом центре специализированных видов медицинской помощи (онкологическом), в больницах № 40 и № 9, больнице святителя Луки, а также во всех федеральных центрах.

ЕСТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ 

Пока Центр амбулаторной онкологической помощи в Озерках аккумулирует весь север города. Как говорят врачи, будет продолжена та же работа, что и была, но в большем объеме.

Основные задачи центра – диагностика, подготовка пациента для специализированного стационарного лечения и затем динамическое наблюдение. Такие же задачи поставлены и перед остальными ЦАОП.

«В первую очередь это обследование. Перед тем как положить пациента на операционный стол, его надо полноценно обследовать. Здесь все для этого есть. Таким образом, пациенты получают предоперационную или консультативную помощь. На Центр амбулаторной онкологической помощи будет замыкаться все население и получать здесь не только онкологическую и специализированную помощь, но и химиотерапию после хирургического вмешательства, ее будут делать здесь же на базе дневного стационара, – говорит главный внештатный онколог Санкт-Петербурга Дмитрий Гладышев. – Раньше были очереди на химиотерапию, был и дефицит с лекарствами. Сейчас государство выделяет на это очень приличные деньги, практически все виды онкологической помощи стали ощутимо доступнее».

Добавим, что уже в этом году ЦАОП откроются в Выборгском, Московском, Невском, Приморском, Калининском, Фрунзенском, Курортном районах и в Колпино. Пятнадцатого октября начнет функционировать ЦАОП на базе городской больницы № 40 Курортного района.

СПРАВКА

130 тысяч пациентов с онкологией состоят на учете в городе на Неве (из них свыше 72 тысяч человек с более чем 5-летней выживаемостью).

10 центров амбулаторной онкологической помощи будут открыты в Санкт-Петербурге в 2020 и 2021 годах.

50% – на столько первичная и вторичная профилактика позволяет снизить смертность от рака.

Закрыть