Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Турпоток из России в регион норвежских фьордов вырос на 20 процентов

В Совете по туризму Норвегии рассчитывают, что «открытое небо» поможет еще больше увеличить приток иностранцев
Фото: «Петербургский дневник»

По данным Совета по туризму Норвегии, этим летом в регионе фьордов турпоток из России вырос на 20%. Об этом в эксклюзивном интервью «Петербургскому дневнику» заявил генеральный консул Королевства Норвегия в Петербурге Даг Малмер Халворсен.

«Сейчас туризм из России точно на подъеме. Мы ожидаем, что в этом году число россиян возрастет на 10%, если говорить о Норвегии в целом, хотя пока эта цифра составляет около 7%. Но это данные не окончательные и даже не включают август», - рассказал собеседник «ПД».

По его словам, даже когда курс рубля упал в 2014 году, турпоток «поддержали на плаву» российские туристы-рыболовы, которые привыкли ловить норвежскую рыбу.

Большие надежды на взаимный рост турпотока Даг Малмер Халворсен связывает с введением режима «открытого неба» в аэропорту Пулково, при котором иностранные авиакомпании смогут летать из Северной столицы в третьи страны.

«Надеюсь, что еще больше турпоток возрастет, когда между Петербургом и Осло возобновится прямое авиасообщение. Такие рейсы были, но затем перевозчики от них отказались. В петербургском списке направлений «открытого неба» есть и Норвегия, и этот список российские власти должны согласовать до 1 декабря. Если наша страна останется в этом списке, надеюсь, скоро мы снова сможем летать друг к другу напрямую», - предположил Генконсул Норвегии.

Также Даг Малмер Халворсен отметил, что введение бесплатных электронных виз дает хорошие возможности для роста турпотока из Норвегии в Петербург. «Дело в том, что множество норвежцев принимают решения о поездке спонтанно. «А давайте в эти выходные поедем в Париж или куда-нибудь в Прибалтику!» - говорят они и заказывают билеты. Раньше в Россию такую поездку планировать было сложно, а с облегчением визового режима все упрощается», - рассказал представитель дипломатического ведомства.

Закрыть