Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Смольный наградил самых талантливых мигрантов

Победителями творческого конкурса «Многогранный Петербург» стали выходцы из Сирии, Аргентины и Казахстана

Глава Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олег Капитанов вручил призы победителям творческого конкурса для мигрантов «Многогранный Петербург». Лучшими стали выходцы из Сирии, Аргентины и Казахстана.

В номинации «Вокальное исполнение» первое место заняла Лиана Дакало из Казахстана. Профессиональная вокалистка исполнила авторскую песню «Живите в мире» и сорвала бурные аплодисменты. Вторым стал выходец из Грузии Таёян Шкрим, исполнивший композицию «Мама». «Бронзу» номинации взяла Марьяна Селерио из Ботсваны, исполнив «Заздравную». Она сделала это так, что трудно было поверить: на сцене человек, русский язык для которого не родной.

В номинации «Художественное слово» лучшим стал Кассир Имад Алдин из Сирии, прочитавший пушкинское «Я вас любил». После выступления выяснилось, что эти же строки молодой человек перевёл на арабский. Возможно, именно за это он унёс ещё и приз зрительских симпатий. На втором месте оказалась уроженка Камеруна Афу Леони Энгвари, зачитавшая белый стих собственного сочинения «Мама». Третьим стал Кундиано Саа Габриэль из Гвинеи. Он вышел читать «Письмо к женщине», перепутал Александра Пушкина с Сергеем Есениным, но этим, кажется, только ещё больше расположил к себе публику.

Отметим, что все участники исполняли произведения только на русском языке.

В номинации «Хореография» первое место получил аргентинский коллектив Enlazados, исполнивший танго. «Серебро» взяла Махина Шарапова из Таджикистана, и эта победа досталась девушке непросто. Она намеревалась танцевать контемп под песню «Вахтёрам», однако ее фонограмму потеряли, и девушка начала танцевать лишь под аплодисменты зала. У неё все получилось, но тут фонограмма нашлась, и Махина все повторила уже так, как планировала изначально. Третье место заняла хореография коллектива Констант-Мишель Таа из Кот д’Ивуара.

Среди инструментальных исполнителей лучшей стала Адина Уланова из Кыргыстана, сыгравшая попурри народных мелодий на домре. Второе место занял «Измайловский квартет» из Латвии, исполнивший «Ноктюрн» Александра Бородина. «Бронза» досталась армянину Артуру Саядяну, который сыграл «Ехал казак за Дунай» на баяне.

Приз симпатий жюри достался певцам Даниэлю Куруме из Гвинеи и Лионго Давиду Авену из Конго – они очень впечатляюще спели песню «Синяя Вечность». В номере участвовал ансамбль «Синие зори», что усиливало эффект. Артисты были награждены бурными аплодисментами.

Отметим, это уже третий конкурс «Многогранный Петербург в Северной столице. В этом году в нем участвовали представители 25 национальностей из 21 страны.

Однако призы получили не только участники конкурса. Вице-губернатор Любовь Совершаева вручила благодарственные письма работодателям, которые создают лучшие условия для адаптации иностранных граждан. Среди таковых оказались: «Балтик Клуб Отель», «ЖКС 1», завод «Волна», «Петербургский тракторный завод», завод «Петросталь», Автобусный парк №5, пансионат «Сестрорецк», конно-спортивный клуб «Комарово», строительная компания «Ренейссанс Констракшн».


Закрыть