Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Голубятни взяли на контроль

Петербуржцам предлагают поучаствовать в выявлении незаконных голубятен и гаражей

С 8 октября на карте геоинформационной системы Петербурга (РГИС) появится информация обо всех разрешенных к использованию частных гаражах и голубятнях, которые находятся во дворах и имеют право там размещаться. Сделано это не для того, чтоб водить туда экскурсии, а с целью инвентаризации.

Горожанам, которые увидят во дворе, возможно, несанкционированный гараж, предлагается сверяться с картой на сайте (слой: «Гаражи инвентаризация») и отправлять соответствующую жалобу на портал «Наш Санкт-Петербург», если гараж им мешает. Соответственно, владельцам таких сооружений также необходимо свериться с картой и убедиться, что объект на карту нанесен.

Сейчас в Петербурге числится 25 голубятен и 7505 внутридворовых гаражей. По информации Комитета имущественных отношений, 2625 из них не имеют никаких правоустанавливающих документов. Если владелец выяснит, что его домик для голубя или машины – среди них, ему необходимо срочно обратиться в отдел строительства и землепользования администрации района, предоставив правоустанавливающие документы.

Если документы покажутся неубедительными, постройку придется сносить за счет владельца. Бесхозные гаражи снесут за счет администрации.

Напомним, что за минувший год в Петербурге подверглись гонениям две голубятни. Одну, на улице Асафьева, снесли, но вторая, на Будапештской, устояла, так как за нее вступились районные власти.

Закрыть