Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Депутат предложил вручать волонтерам-зоозащитникам нагрудные знаки «За сострадание к животным

Это поможет развитию волонтерского движения в сфере помощи бездомным животным

Депутат ЗакСа Петербурга Алексей Цивилев обратился с просьбой к исполняющей обязанности губернатора Петербурга Любови Совершаевой рассмотреть возможность учреждения почетного знака «Нагрудный знак губернатора Санкт-Петербурга «За сострадание к животным»», которым награждались бы жители Санкт-Петербурга, осуществляющие безвозмездную помощь брошенным животным и оказывающие поддержку общественным организациям, работающим с животными, оставшимся на улице. По словам парламентария, это поможет развитию волонтерского движения в сфере помощи бездомным животным.

В пресс-службе парламентария отмечают, что в городе на сегодняшний день приюты для животных по большей части переполнены и им регулярно не хватает лекарств и финансов. Эти учреждения в основном содержатся на средства неравнодушных граждан.

«Необходимы качественно новые организации, которые помогают брошенным питомцам адаптироваться к принятию в семьи. Для города крайне важно, чтобы помимо покупки любимцев из дорогих питомников, жители брали бы себе в дома «брошенных и спасенных» братьев меньших, тем самым проявляя милосердие и показывая пример своим детям», - отмечает Цивилев.

Он добавил, что к нему регулярно поступают просьбы найти приют домашним животным, а также сообщения о живущих в подвалах кошках и щенках.

При этом в разных районах города эта проблема решается по-разному – где-то сносят построенные для них местными жителями «убежища», где-то организуют питомники и передержки. Также в соцсетях горожане активно предлагают друг другу приютить бездомных питомцев, кто-то забирает животных к себе домой.

При этом по статистике жители Петербурга чаще других россиян берут животных с улицы. Согласно последним исследованиям петербуржцы тратят больше времени и денег на заботу о своих животных, а также реже оставляют их в одиночестве. Кроме того, более 70% горожан считают своих животных членами семьи.

Закрыть