Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Центре Алмазова спасли женщину с редким заболеванием

Ей потребовалось две сложные операции

В Центре Алмазова (ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова») спасли женщину с редкой генетической патологией – болезнью Моямоя. О том, что у пациентки может быть заболевание, стало известно еще во время беременности, однако по этой причине ей не смогли сделать МР-ангиографию, и врачи приняли решение дождаться рождения ребенка, сообщили в пресс-службе медицинского учреждения. 

«Роды прошли без осложнений. Однако на 2-й день после родов, утром, при подъеме с постели женщина отметила онемение и слабость в левой руке и левой ноге, которые в течение дня наросли до полного отсутствия движений. Пациентке в неотложном порядке были проведены необходимые диагностические мероприятия (МРТ, МСКТ-ангиография сосудов головного мозга), по данным которых поставлен диагноз – болезнь Моямоя», – говорится в сообщении. 

Болезнь опасна тем, что приводит к недостаточности мозгового кровообращения в различных зонах головного мозга.

Врачи провели хирургическую операцию на сосудах правого полушария мозга, а через три недели потребовалась вторая аналогичная хирургическая операцию, но уже на левой стороне.

«После вмешательства было отмечено восполнение недостатка кровоснабжения левого полушария головного мозга», – рассказали в Центре Алмазова. 

Сейчас женщина чувствует себя хорошо. Ее перевели из реанимации в палату, и вскоре молодая мама сможет вернуться домой. 

Закрыть