Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербург попал в десятку самых «зажиточных» городов России

При подсчетах учитывалось соотношение среднего заработка и стоимости стандартного потребительского набора
Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

О различиях в уровне зарплат в российских городах известно всем. РИА Новости решило провести исследование и составить рейтинг самых «зажиточных» городов страны.

Так, оказалось, что больше всего покупок на свою зарплату могут сделать жители Москвы, Южно-Сахалинска и северных нефтяных городов.

В рейтинг попали города, в которых на начало года проживали около 65 миллионов человек. Их набралось 100. А при подсчетах учитывалось соотношение среднего заработка и стоимости стандартного потребительского набора (112 необходимых товаров и услуг).

Самая высокая средняя зарплата по итогу была зафиксирована в Москве и составила 97 тысяч рублей. На втором месте оказались жители Южно-Сахалинска. Они получают лишь на 6,4 тысячи рублей меньше.

Петербургу досталось седьмое место. Реальные зарплаты в Северной столице оказались в 1,3 раза меньше, чем в Москве.

А меньше всего получают работники в южных городах. На сотом месте с зарплатой чуть выше 26,5 тысячи рублей оказались ростовские Шахты и калмыкская Элиста.

Ранее «ПД» сообщал о том, что Петербург оказался на втором месте по размеру зарплат учителей. Самые высокооплачиваемые вакансии для этих специалистов предлагают в Москве.


Закрыть