Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

На промзоне в Кронштадте нашли похищенные с Северного форта №6 пушки

Сейчас на месте работает полиция

Три пушки XIX века, пропавшие с ограды Северного форта №6 год назад, обнаружили в Кронштадте на заброшенной промзоне. Об этом «ПД» сообщил осведомленный источник в правоохранительных органах.
Сейчас на месте работает полиция. Ведется обследование найденных старинных орудий, о которых в дежурную часть сообщил местный житель.

Напомним: в прошлом году местный житель Ларион Топчий рассказал, что на территории Северного форта №6 орудует банда мародеров. Злоумышленники успели сломать ограду центрального входа во внутренний дворик форта. Кроме того, форт лишился восьми пушек, а кран просто разбирают на металл, но он пока на месте.

Тогда в администрации Кронштадтского района сказали, что не имеют отношения к территории Северной батареи №6, так как до 2017 года территория находилась в ведении Министерства обороны, а затем ведомство передало территорию другому юридическому лицу – ФГБУК «АУИПИК».

Однако в прокуратуре Петербурга отметили, что этот форт является объектом культурного наследия федерального значения «Батарея северная №6». В результате проверки выяснились, что охрана объекта культурного наследия фактически не осуществлялась, хотя КГИОП Петербурга обязывал это сделать. Только когда проверка началась, ФГБУК «АУИПИК» организовало пост круглосуточной охраны.

Позже полиция обнаружила четыре из пропавших пушки у подножия Морской северной батареи №6 в Финском заливе.


Закрыть