Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Люди жили на островах Финского залива еще за тысячелетия до нашей эры

Такие сенсационные заявления сделали ученые РГО

Завершилась экспедиция Ленинградского областного отделения Русского географического общества на внешние острова Финского залива. Как говорят исследователи, фактически подтверждено, что еще за тысячелетия до нашей эры острова Финского залива имели постоянное население.

Ученые высадились на остров Мощный, расположенный в 127 километрах от Санкт-Петербурга, недалеко от границы России с Финляндией. Повышенный интерес этот остров вызвал у археологов - ведь именно здесь летом этого года были найдены редчайшие для нашего региона археологические объекты эпохи бронзы – следы поселения и каменный курган.

Как отмечает замдиректора ленинградского областного отделения РГО Андрей Стрельников, фрагменты керамики позволили отодвинуть дату заселения человеком острова как минимум на 1000 лет.

Сотрудница Института истории материальной культуры РАН, археолог Мария Раззак, рассказала об итогах прошедшей экспедиции: «Среди находок особый интерес представляет монета «деньга» 1738 года, это самая ранняя находка, подтверждающая данные письменных источников о существовании постоянного населения острова в Новое время. Кроме этого, был обнаружен ранее неизвестный курган эпохи раннего железного века. Возможно, рядом с ним находились и другие курганы, но данная территория подверглась сильному антропогенному воздействию в середине XX столетия. Ближайший к кургану объект археологии – курганный могильник раннего железного века Суурсуонмяки».

Андрей Стрельников сообщил, что также исследователи обнаружили каменное кольцо из валунов пяти метров в диаметре. Предположительно, оно относится к средневековью. Все эти открытия позволяют воссоздать общую картину исторических процессов на территориях вблизи от Петербурга.

«Этот процесс можно сравнить с реставрацией фрески в храме, когда по кусочку восстанавливается целое изображение, которое позволяет определить, что за святой на ней изображен, какие материалы использовались для создания фрески и т.п.», - сказал Стрельников.

Островная экспедиция носит комплексный характер, кроме археологических разведок, ведутся орнитологические наблюдения, а также отбор образцов для энтомологических исследований.

Актуальность исследований Внешних островов объясняется тем, что приграничный архипелаг более 70 лет был закрыт для свободного посещения в связи с близостью к границе. Как следствие, ранее масштабные исследования на этих территориях не проводились.

В ходе экспедиции были обследованы острова: Мощный, Малый и Сескар.

«Долгое время эти острова были неким затерянным миром и оставались вне научного поля, находясь в непосредственной близости от Петербурга. Исследование этих территорий дает науке понимание того, как в средние века проходили торговые пути, как в древние времена шло расселение людей. Дает нам общую картину многих процессов. Экспедиция подтвердила, что острова Финского залива имели непрерывное население еще за тысячелетия до нашей эры», - резюмировал исполнительный директор ленинградского областного отделения РГО Виктор Сеничкин.

В следующем году планируется крупная экспедиция на остров Мощный, который обещает стать настоящим археологическим Клондайком Финского залива в плане древней истории. 

Закрыть