Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Сергей Семак провел хорошую ротацию»

Экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России Алексей Игонин оценил игру петербургской команды в матчах с «Бенфикой» и «Уралом»
Алексей Игонин: «Сергей Семак провел хорошую ротацию» Фото: «Петербургский дневник»

На минувшей неделе «Зенит» одержал две яркие победы. В игре Лиги чемпионов с «Бенфикой» Сергей Семак выбрал схему с двумя нападающими, что, возможно, стало сюрпризом для гостей, ожидавших от «Зенита» более консервативной игры. За счет высокого прессинга и активности футболистов средней линии петербуржцы контролировали середину поля и не позволяли португальцам организовывать контратаки. Семак своевременно перешел и на схему 3-5-2 – словом, «Зенит» был объективно сильнее «Бенфики», добился заслуженной победы и закономерно возглавил группу.

Впереди ключевые спаренные матчи с «Лейпцигом», считавшимся фаворитом группы, но неожиданно уступившим на своем поле «Лиону». На мой взгляд, в выездной встрече с немецкой командой тренерский штаб «Зенита» вернется к тактической модели с тремя центральными защитниками и будет удовлетворен ничейным результатом, а дома сыграет более агрессивно.

Обращаю внимание руководства клуба на разгромное поражение со счетом 1:7 молодежной команды в матче юношеской Лиги чемпионов. Сверстники из «Бенфики» не оставили от зенитовцев камня на камне, что свидетельствует о принципиально разном уровне готовности ближайшего резерва. Кстати, во втором тайме в составе «Бенфики» играли совсем юные футболисты, на год и даже на два младше тех, что собраны у Константина Зырянова. Увы, качество работы клубной Академии по-прежнему остается на низком уровне. У ребят нет не только конкурентоспособного исполнительского мастерства, но и характера. Кто виноват и что делать? Учить детских тренеров, совершенствовать набор, отказываться от первенства Санкт-Петербурга и проводить кардинальные реформы юношеских турниров в РФС – без этого мы так и будем проигрывать европейцам со счетом 1:7.

Победа в матче 12-го тура чемпионата России над «Уралом» в Екатеринбурге далась «Зениту» просто лишь на первый взгляд. В начале второго тайма петербуржцы потеряли нити игры и едва не позволили сопернику сравнять счет. Устали ли подопечные Сергея Семака или просто не смогли изыскать внутренние резервы при счете 2:0? Именно от ответов на эти вопросы зависит успех в важнейших матчах с «Ростовом» и «Лейпцигом». Отмечу хорошую ротацию, грамотный переход к другой схеме и отменную игру Артема Дзюбы, который вышел на пик формы. «Зенит» в целом оставляет приятное впечатление: команда хорошо готова физически и показывает неплохую комбинационную игру.

Жду победы сборной России над Шотландией. Наша национальная сборная заслужила выход в финальный этап Евро-2020, где вполне может ставить задачу побороться за первое место. Жаль только, что даже в такой турнирной ситуации Станислав Черчесов не дает шанса молодому перспективному форварду Федору Чалову. Правда, в последний момент вызвал Александра Соболева вместо Федора Смолова, получившего травму.

Наставник национальной команды выдвинул часто тезис «в сборной играют сильнейшие», но, увы, комплектует сборную не по этому принципу. Возможно, именно из-за невызова в сборную не идет игра в Лиге Европе у Чалова, хотя, конечно, провал ЦСКА – не только его вина. Неудача «Краснодара», который также потерпел два поражения на старте еврокубкового турнира, лежит в другой плоскости. Похоже, к такому уровню не готов прежде всего главный тренер Мурад Мусаев. Это доказывают и некоторые матчи в чемпионате страны.

Закрыть