«Зенит» уверенно выиграл в Екатеринбурге

Чемпионы России, выступая без нескольких ведущих футболистов, одержали победу над «Уралом» со счетом 3:1

В матче с «Уралом» Сергей Семак не мог рассчитывать на дисквалифицированных полузащитника Вильмара Барриоса и центрального защитника Ярослава Ракицкого, получивших в матче предыдущего тура с «Локомотивом» предупреждения, ставшие для них четвертыми в нынешнем чемпионате. Также не вошел в заявку на игру в Екатеринбурге и левый защитник Игорь Смольников, получивший повреждение во встрече с «Бенфикой». Но главный тренер «Зенита» также дал отдохнуть Андрею Луневу, доверив ворота Михаилу Кержакову.

Петербуржцы начали матч с тремя центральными защитниками – партнерами Бранислава Ивановича стали Йордан Осорио и Эмануэль Маммана, на флангах обороны сыграли Вячеслав Караваев (справа) и Юрий Жирков. Универсал Дуглас Сантос составил дуэт в центре поля с Магомедом Оздоевым, и только линия атаки выглядела привычно – Себастьян Дриусси, Сердар Азмун и Артем Дзюба.

Чемпионы России быстро открыли счет: на третьей минуте Сердар Азмун заработал угловой, Дуглас Сантос исполнил подачу, борьбу за мяч выиграл Артем Дзюба, сбросив его головой под удар Браниславу Ивановичу, и капитан петербуржев мощно пробил ногой. Уральцы в этом сезоне пропускают больше всех в Премьер-лиге, но и забивают много, поэтому пропущенный гол их не смутил. Завязалась игра на встречных курсах, на острие атак екатеринбуржцев был 36-летний экс-зенитовец Павел Погребняк, выигравший с сине-бело-голубыми Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. В борьбе с этим мощным форвардом Эмануэль Маммана получил травму колена и был на 14-й минуте заменен на Олега Шатова. «Зенит» перестроился на схему «4-4-2» и довольно быстро удвоил счет. Сердар Азмун и Магомед Оздоев разорвали центр обороны и вышли вдвоем на вратаря Олега Баклова, иранец мог забить сам, но отдал пас россиянину на пустые ворота, и тот не промахнулся.

В начале второго тайма «Урал», сделавший две замены, устроил штурм ворот, стремясь использовать свое преимущество в свежести, ведь екатеринбуржцы неделю спокойно готовились к встрече, а зенитовцы в среду провели тяжелый матч Лиги чемпионов против «Бенфики».

Натиск команды Дмитрия Парфенова привел к голу – на 58-й минуте мяч срезал в свои ворота Олег Шатов, пытаясь заблокировать удар Эрика Бикфалви. Но чемпионы мгновенно восстановили разницу в счете – Сердар Азмун наказал за ошибку голкипера «оранжевых», замкнув подачу Магомеда Оздоева.

Ведя 3:1, зенитовцы вернули игру под свой контроль. Могли отличиться Александр Ерохин, заменивший Юрия Жиркова, Артем Дзюба, Олег Шатов, Себастьян Дриусси. Попытки «Урала» уйти от поражения были безуспешными, ударам по воротам Михаила Кержакова не хватало точности.

Сине-бело-голубые, победив со счетом 3:1, набрали 26 очков.

В чемпионате России начинается антракт на отборочные матчи Евро-2020, сборная России сыграет с командами Шотландии и Кипра. Следующую игру «Зенит» проведет 19 октября на своем поле, соперником будет «Ростов», входящий в группу лидеров.