Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Эрмитаже началась неделя осведомленности о дислексии

В музее можно будет узнать об этой проблеме и пройти тестирование

В субботу, 5 октября, в Главном штабе открылось интерактивное пространство ««Дислексия – не проблема!». Открытие приурочено к международной неделе осведомленности об этом расстройстве. 

В течение недели посетители мероприятия смогут узнать больше о дислексии, пройти тестирование и задать вопросы российским и зарубежным ученым, которые исследуют эту проблему. 

Организаторы подготовили для гостей семинары, мастер-классы и презентации, посвященные восприятию в обществе дислексии, современному образованию, а также методам выявления предрасположенности к дислексии и различным нарушениям чтения и письма у детей. 

СПРАВКА

Дислексия является специфическим расстройством чтения, письма и счета. Дети с дислексией воспринимают информацию иначе. Так, часто текст предстает перед ними в виде наложенных друг на друга букв. Также дети могут менять буквы местами, не замечая разницы. При этом дислексия может сочетаться с нормальным и высоким интеллектом, хорошим образным мышлением и способностью к нестандартным решениям. 

Среди людей с дислексией много талантливых и успешных. Этим расстройством страдали Альберт Эйнштейн, Пабло Пикассо, Ганс Христиан Андерсен, Агата Кристи, Уинстон Черчилль, Энтони Хопкинс, Стив Джобс и другие известные личности. 

Закрыть