Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Гигантский валенок из Ленобласти могут отправить путешествовать по России

Высота удивительного арт-объекта составляет три метра

Трехметровый валенок петербургской художницы, установленный накануне на Соборной площади в Выборге, может отправиться в путешествие по России. До этого, напомним, арт-объект под названием «Цветущий луг» находился у духовно-просветительского центра им. святого Игнатия Богоносца в Колтушах. 

«Идея отправить валенок в путешествие по Ленинградской области возникла спонтанно, но сразу нашла поддержку. Спасибо всем, кто помогает мне в организации этого путешествия. У меня в планах показать валенок не только жителям области, но и всей страны. Надеюсь, что у нас и это получится. Ведь проект носит просветительскую цель: привлечение внимания к национальной культуре и традициям», – рассказала автор Валерия Лошак. 

На церемонии открытия арт-объекта клирик кафедрального Спасо-Преображенского собора Выборга диакон Кирилл Шатров отметил его необычность. Также он рассказал, что художница занимается не только искусством, но и благотворительностью. 

«Сегодня мы устанавливаем необычный экспонат – произведение рекордсменки Книги рекордов Гиннесса Валерии Лошак. Валерия известна тем, что свой талант она использует для поддержки людей, находящихся в тяжёлом состоянии. Она выезжает в детские дома, хосписы, занимается с детьми, проводит мастер-классы, дарит радость и хорошее настроение, делится частичкой своей души», – сказал он. 

Председатель Комитета по внутренней политике и международным связям МО «Выборгский район» Марк Карвелис поблагодарил Лошак за экспонат. Он подчеркнул, что администрация поддержит и другие интересные творческие проекты. 

Отметим, Валерия Лошак также запускает флешмоб. Она приглашает всех сфотографироваться на фоне валенка и опубликовать фото в соцсетях с хештегами #путешествиеваленка и #followvalenok. Так, считает она, весь мир сможет узнать о национальной русской обуви, а валенки станут модным трендом этой зимы. 

Добавим, после Выборга валенок отправится в Приозерск. 

СПРАВКА 

Высота валенка «Цветущий луг» составляет 3,2 метра, длина стопы – 2 метра, а обхват голенища – 3 метра. Арт-объект является копией валенка-рекордсмена, который также создан Валерией Лошак. Самый большой в мире валенок находится в деревне Верхние Мандроги Подпорожского района. Его занесли в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннесса. 

Закрыть