Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Дании придется выбирать: сроки по «Северному потоку–2» поджимают

В Минэнерго РФ отметили, что если страна откажется от проекта, он состоится все равно, но сроки реализации сдвинутся на несколько месяцев

Россия еще надеется на то, что удастся проложить газопровод «Северный поток – 2» через Данию. Такие шансы есть, но сроки получения одобрения от государства уже подходят к концу. Как ранее успокоил глава Минэнерго Александр Новак, даже если Дания не даст разрешение на строительство в своих водах, проект все равно будет закончен, но немного позднее, сообщает издание «Царьград». 

Власти РФ рассчитывают на благоразумие датских коллег. 

«Мы также надеемся и считаем, что такое решение должно состояться, поскольку никаких противоречий нет и никаких проблем, которые позволили бы отказать в заявке», – отметил Новак. 

При этом, замначальника департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Дмитрий Хандога ранее говорил, что у Дании в принципе нет права запрещать строительство газопровода.

«Когда на столе у Энергетического агентства Дании остались заявки через исключительную экономическую зону, мы не говорим о разрешении. Потому что в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву они не могут запретить вести экономическую деятельность», – заявил Дмитрий Хандога.

Ранее «Петербургский дневник» публиковал мнение эксперта, руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Александра Разуваева, который подчеркнул, что В Дании сейчас идет борьба между стремлением получить выгоду от «Северного потока – 2» и давлением США. Но рано или поздно им придется определиться. Подробнее читайте здесь.