Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В ЗакСе обсуждают ограничения продажи алкоголя

Представитель алкогольного рынка призвал радикально ограничить продажу горячительных напитков в жилых домах
Фото: «Петербургский дневник»

Алкоголь должен продаваться только в специализированных алкомаркетах. Такое мнение озвучил представитель некоммерческого партнёрства «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский на сегодняшнем заседании Комитета по законодательству петербургского парламента.

«Я сторонник полного запрета продажи алкоголя в коммерческих помещениях в жилых домах, а также в обычных магазинах. Я считаю, что алкоголь не должен продаваться вместе с молоком и хлебом. Кроме того, в Петербурге в последние годы появилось множество отдельных алкомаркетов, где можно купить все, что хочется», – заявил он во время обсуждения изменений в закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге».

Это было самым радикальным предложением, озвученным на заседании. В итоге защитником прав предпринимателей выглядел скорее депутат Законодательного собрания от фракции КПРФ Александр Рассудов, который пришёл в парламент из строительного бизнеса. «Это же почти советская директива. Алкоголь обеспечивает жизнеспособность небольших магазинов», – сказал он.

Депутат также призывал участников заседания не путать мягкое с тёплым: «Люди жалуются на шум во дворах и парадных, а мы хотим запретить заведения в жилых домах. То есть ищем там, где сидели, а не там, где потеряли?» Проблему шума Александр Рассудов предлагает решать методом вызова полиции, а если стражи порядка не помогают, то это опять же проблема правоохранительных органов, а не заведений общепита. Это же касается и распространения некачественной алкогольной продукции. «По сути, мы усложним жизнь ответственных предпринимателей, а проблемы не решим».

Закрыть