Яндекс.Метрика
  • Юлия Радкевич

Выставка «Махатма Ганди – великая душа Индии» открылась в Петербурге

Экспозиция будет работать в Российской национальной библиотеке до 11 ноября
Выставка «Махатма Ганди – великая душа Индии» открылась в Петербурге Фото: Юлия Радкевич / «Петербургский дневник»

«Символ сегодняшнего мира и сторонник решения всех проблем мирным путем»

За мраморными лестницами слышалась индийская музыка. Ее вживую исполняли на традиционном музыкальном инструменте из стебля бамбука – бансури. Рядом с музыкантом – портрет Махатмы Ганди, украшенный живыми цветами и лепестками роз. Так Российская национальная библиотека начала празднование 150-летия со дня рождения известного индийского мыслителя.

Экспозиция расскажет о жизни индийского политического и общественного деятеля Махатмы Ганди. На ней представлены книги на русском, английском языке и хинди – они собраны из Генерального консульства Республики Индии в Петербурге и фондов Российской национальной библиотеки. Здесь есть как работы самого Ганди, опубликованные в разные годы, так и исследования о нем. Кстати, на библиотечные экземпляры можно не только посмотреть, но и прочитать их после окончания выставки.

Представлены и фотографии из Международного центра Рерихов, и отдельная книга с марками.

«Мы собрали фотографии о малоизвестной деятельности Махатмы Ганди, когда он был командиром батальона санитарной части во время войны. Он получил соответствующие медали, которые позже отдал в знак протеста Елизавете. Думаю, что эти фотоснимки будут интересны с точки зрения представления о жизни и творчестве Махатмы Ганди. Ведь он – символ сегодняшнего мира и сторонник решения всех проблем мирным путем», – рассказал Эдуард Томша, председатель петербургского отделения Международного центра Рерихов.

«Махатма Ганди интересен с самого рождения»

Артефакты подробно опишут личность философа, покажут становление его идей и изменчивое отношение к мыслям Ганди в Советском Союзе.

Выставка выстроена по хронологии – от рождения Ганди до современности и влиянии идей философа на XXI век.

«Махатма Ганди интересен с самого рождения. Начальный период жизни оказал на него большое влияние – он воспитывался в религиозной семье и очень любил свою мать, которая рассказала ему о джайнизме, в основе которого лежат идеи ненасилия и непричинения вреда другим существам. Уезжая в Англию получать юридическое образование, он дал матери обещание вести себя не как европейский юноша, который ест мясо и пьет вино, а соблюдать заветы. Также мы представили автобиографию Ганди, ведь он очень рано женился – в 13 лет – и позже негативно высказывался об этом обычае», – рассказала Надежда Жиденко, куратор выставки.

После обучения он уехал в Южную Африку по приглашению, где начался его истинный путь из-за дискриминации индийской диаспоры: он провел первые акции ненасилия и протеста, в основе которых лежал мирный, но напористый способ борьбы.

«В истории человечества сложно найти человека, который вышел за границы общества и расовой принадлежности, всего несколько таких имен. Среди них – Махатма Ганди. Его идеи актуальны и сейчас. Многие части мира подвергались насилию. Он сказал, что есть много вещей, за которые он может отдать жизнь, но ни одной, за которую может убивать. Ганди известен своей гармонией и любовью, а главное – он обучал не только на словах, но и на деле», – отметил Дипак Миглани, генеральный консул Республики Индия в Санкт-Петербурге.


Выставка «Махатма Ганди – великая душа Индии» открылась в Петербурге Фото: Юлия Радкевич / «Петербургский дневник»

На выставке представлена часть, которая связана с Советским Союзом: в 1920-х годах гандизм был распространен достаточно широко, а при Сталине был отнесён к лагерю буржуазии и стал не таким «положительным Также экспозиция рассказывает о взаимоотношениях Ганди со Львом Толстым и влиянии его идей о ненасилии.

«Ганди был знаком с некоторыми произведениями Толстого, такими как "Царство божье внутри нас" и "Письмо к индусу". И он обратился к Льву Николаевичу, чтобы получить одобрение на публикацию перевода «Письма к индусу», что и произошло», – рассказала Надежда Жиденко.

В завершение гости посмотрели музыкальный клип с исполнением песни на языке гуджарати, текст которой написан в XV веке. Она символизирует дружбу между народами России и Индии. Стихотворения Нарсинха Мехты рассказывают о жизни, идеалах и менталитете последователей бога Вишну. Эта песня стала популярна во времена Махатмы Ганди и была особо известна среди борцов за свободу в Индии. Ею часто завершают концерты в Индии, чем приобщают людей к философской мысли поэта.

Выставка продлится в Российской национальной библиотеке до 11 ноября.

Выставка «Махатма Ганди – великая душа Индии» открылась в Петербурге Фото: Юлия Радкевич / «Петербургский дневник»
Закрыть