Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

В Петербурге построят 25 «газовых» заправок

Город подписал соглашение с «Газпромом»

Вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский в четверг, 3 октября, в рамках IX Петербургского международного газового форума подписал «дорожную карту» по реализации проекта развития рынка газомоторного топлива в городе с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым. Документ рассчитан до 2023 года. В нем предусмотрен план расширения использования в качестве топлива природного газа.

Так, до конца срока в Северной столице будут запущены 25 специальных «газовых» заправок, а также 20 центров по переводу и обслуживанию автомобилей на газу. Общий объем использования такого топлива достигнет по проекту почти 50 миллионов кубометров в год.

Сейчас рост рынка использования газомоторного топлива сдерживает недостаточная инфраструктура.

В настоящее время в Петербурге функционирует лишь 6 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, а в эксплуатации у города находится 163 газомоторных автобуса, 14 единиц уборочной техники, 7 единиц специального грузового транспорта. К 2023 году запланировано увеличение числа такой техники до 400 единиц. На природное топливо будет переоборудовано 1600 легковых и 450 грузовых автомобилей, а также еще 100 автобусов.


Закрыть