Яндекс.Метрика
  • Олег Лебедев

Сквер в Кронштадте официально получил название Инчхон

Постановление об этом опубликовано администрацией Петербурга

Правительство Петербурга приняло постановление, согласно которому ранее безымянному скверу, расположенному в Кронштадтском районе, присваивается наименование Инчхон, сообщила администрация Северной столицы.

Соответствующее постановление опубликовано на ее официальном сайте.

В конце сентября решение о присвоении наименования этому скверу приняла Топонимическая комиссия.

Южно-Корейский город Инчхон – это город-партнер Кронштадта. Проект создания сквера реализован в рамках соглашения об установлении дружественных отношений между Инчхоном и Кронштадтом, которое было заключено в сентябре 2010 года.

Созданный в Кронштадте сквер площадью 1,8 гектара располагается в его исторической части, в створе улицы Зосимова и Цитадельского шоссе. С южной стороны он примыкает к береговой линии Финского залива и акватории Большого кронштадтского рейда. Оттуда в 1901 году «Варяг» ушел в поход. Так что этот сквер – место памяти о легендарном корабле, вошедшем в песни и литературу России.

На территории сквера находится часть исторической эскарповой стены комплекса «Крепость Кронштадт» (Южное ботардо), а также участок Восточного крепостного оборонительного рва (Кронверкского канала). Рядом со сквером расположились школа, морской кадетский корпус и новый жилой массив. 

Добавим, в 2018 году на территории сквера высадили краснолистный клен, который также символично называется «деревом дружбы».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о презентации этого сквера, созданного в в знак российско-корейской дружбы, чем объясняются элементы корейского стиля в дизайне. Также этот сквер напоминает нам о крейсере «Варяг».

Закрыть