Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Школа, в которой массово отравились учащиеся, не ушла на карантин

По данным на вчерашний день, в больнице остались два ребенка
Фото: «Петербургский дневник»

В школе №508 Московского района Петербурга в конце сентября произошла массовая вспышка кишечной инфекции. Чуть больше чем за неделю с инфекцией слегли 20 детей. Кто виноват в ситуации, пока непонятно – Роспотребнадзор выявил нарушения как в самой школе, так и у поставщика питания – КПС «Юность».

За неделю слегли 20 детей

Симптомы инфекции проявились на третьи сутки – 22 сентября. По рассказам одной из родительниц, в пятницу ее дочь-первоклассница ела на обед наггетсы из школьной столовой. Как рассказали еще несколько пострадавших ребят, куриные котлетки имели весьма странный вкус.

В итоге с 22 по 30 сентября с температурой, болями в животе и рвотой слег 21 ребенок, у 8 учащихся диагностировали дизентерию. В инфекционные стационары увезли 11 детей. По последним данным, в больнице продолжают лечиться 2 ребенка.

При этом в самой школе карантин не объявляли, рассказала «Петербургскому дневнику» одна из родительниц. Дети учатся как обычно, а другие классы с подобной ситуацией не сталкивались. «Мы не сталкивались, у нас в классе все нормально», – поведала петербуженка.

Кто виноват?

Региональный Роспотребнадзор наведался с проверкой в школу и к поставщику питания – комбинату социального питания «Юность». И в обеих организациях нашли нарушения.

«В ходе расследования в школе выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований при проведении текущей уборки и дезинфекции учебных классов и пищеблока, нарушения в организации питьевого режима детей», – рассказали в ведомстве.

На комбинате выявили грубые нарушения – не соблюдена техника приготовления пищи, условия хранения готовой продукции, инвентарь и оборудование использовали не по назначению, а для личной гигиены работников не было условий.

Работников «Юности» отправили на лабораторное обследование, чтобы узнать, есть ли инфекции у них. Комбинат временно приостановил производство.

По словам Комитета по образованию, в других районах города, школы которых обслуживает «Юность», массовых отравлений не было. «Только в Московском районе», – подчеркнули в комитете. Также в комитете пояснили, что подобные организации работают со школами в рамках госконтрактов, которые курирует комитет. Однако за организацией питания следит районная администрация.

«У комитета претензий к комбинату не было», – отметили в пресс-службе Комитета по образованию.

Закрыть