Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербург: главное за день

Что произошло в городе на Неве 3 октября
Что произошло в городе на Неве 3 октября Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня открыли три станции метро Фрунзенского радиуса. «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» запустили в торжественной обстановке. На церемонию приехал губернатор Петербурга Александр Беглов, он поздравил горожан с долгожданным событием и отметил, что станции красивые и удобные (подробнее). 

Любителей искусства порадовали: они смогут бесплатно посетить 39 музеев в дни Культурного форума и побывать на встречах со знаменитостями. Петербургский культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября (подробнее). 

Ровно год назад Александр Беглов возглавил Северную столицу. Как изменился Петербург за это время: к 1 сентября в Северной столице открыли девять новых учебных заведений, до конца года достроят еще два, Москва выделила городу более 10 миллиардов рублей на выкуп 24 детских садов, четырех школ и 16 офисов врачей общей практики (подробнее). 

Сквер в Кронштадте официально получил название Инчхон. Южнокорейский город Инчхон – это город-партнер Кронштадта. Проект создания сквера реализован в рамках соглашения об установлении дружественных отношений между городами (подробнее). 

В Петербурге 2 и 3 ноября вновь пройдет фестиваль «Чудо света». На фасаде Главного штаба петербуржцам покажут 3D-спектакль, в котором будут фигурировать мифические существа и гигантские цветы (подробнее). 

На Благовещенский мост вернулись мемориальные доски и другие элементы декора. На данный момент подрядчик завершил очистку, промывку, шлифовку досок и надписей. Павильоны управления переправой являются объектами культурного наследия регионального значения (подробнее). 

Закрыть