Яндекс.Метрика
  • Олег Лебедев

На выставке в РНБ впервые представят южнославянские и древнерусские рукописи ХI-ХVIII веков

Выставка состоится в рамках международной научной конференции

9 октября в Главном здании Российской национальной библиотеки (РНБ) откроется выставка древнерусских рукописей «От азбуки к Азбукóвнику: становление науки о языке у славян», сообщается в пресс-релизе библиотеки.

Выставка пройдет рамках международной научной конференции «ХIV Загребинские чтения». Она посвящена 1150-летию преставления Кирилла Философа, с чьим именем связано создание славянского алфавита и распространение письменности у славян.

В экспозиции первые будут представлены южнославянские и древнерусские рукописи ХI-ХVIII веков. Один из ее разделов будет посвящен святому Кириллу.

Также на выставке будут представлены сочинения, где текст выстраивается по алфавиту. Это разнообразные Азбучные молитвы, одну из них создал ученик Кирилла – епископ Константин Преславский.

Кроме того, посетители смогут познакомиться с древнейшими вариантами болгарской глаголицы («Синайский служебник» XI века) и кириллицы, а также с вкраплениями глаголических букв в древнерусский кириллический текст («Московские листки» XII века).

А еще среди экспонатов предстоящей выставки будут так называемые скорописные азбуки, каждая из которых отличается красочным оформлением, буквари ХVII века – они в некоторых случаях снабжены забавными комментариями читателей.

Выставка будет работать до 31 декабря.


Закрыть